11:58

Главная изюминка форума

Главной изюминкой бизнес-форума прошедшего в Усть-Каменогорске стала свежая новость о получении учеными Казахстана и России 5 сентября первой плазмы при огромной температуре на собственной установке. Проект был задуман двенадцать лет назад, и его осуществление является прорывом в науке. Об этом сообщил участникам президент российского научного центра "Курчатовский институт”, вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей, вице-президент Российской Академии наук Евгений Велихов. 
В рамках VII форума межрегионального сотрудничества двух стран прошел бизнес-форум с участием казахстанцев и россиян.

Он начался с пленарного заседания, которое подтвердило готовность официальных лиц углублять экономические и торговые отношения, а также проводить научные изыскания. Работа в секциях позволила найти точки соприкосновения и развить одинаковые для приграничных стран актуальные темы. Площадкой для обмена мнений послужил Восточно-Казахстанский государственный технический университет, в технопарке которого работает 18 лабораторий и 27 инновационных компаний, в том числе и с российским участием.

Главной изюминкой форума, прошедшего в Усть-Каменогорске, стала свежая новость о получении учеными Казахстана и России 5 сентября первой плазмы при огромной температуре на собственной установке. Проект был задуман двенадцать лет назад, и его осуществление является прорывом в науке. Об этом сообщил участникам президент российского научного центра “Курчатовский институт”, вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей, вице-президент Российской Академии наук Евгений Велихов.

Деловой же мир подвел итоги экономического партнерства.

– Четверть товарооборота Казахстана приходится на Россию, – сказал заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр индустрии и торговли Асет Исекешев.– На территории страны действует более 4 тысяч казахстанско-российских предприятий. Реализовано более ста успешных инвестиционных проектов в металлургии, нефтепереработке, энергетике, строительстве и транспортной сфере.

Во время экскурса в реализацию планов по диверсификации экономики, наукоемкого и инновационного путей развития Казахстана Асет Исекешев остановился на 12 отраслях, на которых будут сконцентрированы силы. Среди них – важные и для нашего региона– металлургия, энергетика, машиностроение, урановая и легкая промышленность, туризм и космос. Заместитель премьер-министра предложил россиянам принять участие в осуществлении инвестиционных проектов Карты индустриализации, которые в общей сложности составляют 237 на сумму более 40 миллиардов долларов США. Для этого созданы все необходимые условия: либеральная рыночная экономика, законодательство, полностью обеспечивающее защиту иностранных инвестиций, отсутствие ограничений для работы инвесторов, подчеркнул он.

О готовности рассмотреть в Казахстане любые бизнес-инициативы и поддержки российских предпринимателей сказал и председатель правления национальной экономической палаты “Союз “Атамекен” Азат Перуашев. Эту уверенность подпитывает начало действия Таможенного Союза, который ликвидировал многие бюрократические препоны и сложности таможенного оформления грузов, дал возможность заключать соглашения о проведении работ россиянами в Казахстане.
Российская сторона также готова углублять отношения. Говоря об уменьшении товарооборота в кризисное время, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов тут же подчеркнул:

– Уже в этом году мы видим динамику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля товарооборота возросла на 40 %. Ключевыми для нас остаются связи с отраслями металлургии и машиностроения.

Среди факторов он также назвал внедрение Таморженного союза и ориентир на единое с Казахстаном экономическое пространство.

Актуальность углубления отношений видят и приграничные регионы. Только на территории Восточного Казахстана, по словам заместителя акима области Ермека Кошербаева, сосредоточено более 260 совместных предприятий и также представлена возможность вести совместные научно-исследовательские изыскания. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг рассказал о совместных работах с казахстанскими соседями в газовой сфере и создании в Оренбургской области 38 совместных предприятий. Пленарная часть бизнес-форума продолжилась работой в секциях, которые стали диалоговой площадкой для политиков, ученых и бизнесменов. В результате подписаны свыше 30 двусторонних соглашений о сотрудничестве ВУЗов, научных предприятий и бизнес-ассоциаций в сферах энергоэффективных технологий, инноваций в металлургии и исследований в области ядерных и нанотехнологий.

«Өскемен» Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar