07:38

Германия планирует вернуть угольные и мазутные электростанции

Германия готовится к отчаянным мерам на случай отсутствия газа из России
Германия готовится к отчаянным мерам на случай отсутствия газа из России


Министр экономики Германии Роберт Хабек представит чрезвычайный указ, позволяющий правительству вновь запустить угольные и мазутные теплоэлектростанции в случае нехватки природного газа, сообщает агентство Bloomberg.

"Подобный запрос на дополнительную выработку угольной электроэнергии возникает только при нехватке газа или при угрозе нехватки и необходимости сокращения потребления при выработке электроэнергии", — следует из текста законопроекта.

Как отмечает издание, ФРГ готова пожертвовать зеленой политикой и увеличить выбросы углерода в атмосферу, если это позволит обеспечить население и производства бесперебойной подачей энергии. Мощность имеющегося у Германии законсервированного энергетического оборудования составляет около шести гигаватт.

Так, немецкая энергетическая компания Uniper уже заявила о готовности обеспечить около трех гигаватт угольной энергии, в то время как RWE AG решает, какие станции можно вернуть в строй. Тем не менее, как отмечает СМИ, почти 70 процентов угля для выработки электроэнергии Европа закупает у России, и один из основных покупателей — Германия.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar