20:38

Форсированное развитие Восточно-Казахстанской области

Вчера в Усть-Каменогорске состоялось очередное заседание Координационного совета по форсированному индустриальному развитию Восточно-Казахстанской области. В нем приняли участие Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ, акимы городов и районов, руководители предприятий региона.
Вчера в Усть-Каменогорске состоялось очередное заседание Координационного совета по форсированному индустриальному развитию Восточно-Казахстанской области. В нем приняли участие Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ, акимы городов и районов, руководители предприятий региона.

Как было отмечено, в апреле текущего года постановлением Правительства Республики Казахстан была утверждена республиканская Карта индустриализации, в которую по Восточно-Казахстанской области вошли восемь инвестиционных проектов, общей стоимостью 446,9 млрд тенге. Постановлением областного акимата утверждена региональная Карта индустриализации, в которую вошли 14 инвестиционных проектов, общей стоимостью 34,9 млрд тенге. Всего по области в Карту индустриализации Казахстана включены 22 проекта, в результате реализации которых планируется создать более семи тысяч рабочих мест.

Как отметил в своем выступ- лении начальник управления предпринимательства и промышленности области Шакарым Буктугутов, в этом году запланировано реализовать двенадцать проектов. Один из них «Развитие цеха по производству силовых и контрольных кабелей» уже введен в эксплуатацию 28 июня в Семее. Однако по некоторым проектам на этом этапе реализации имеется ряд проблем.

Как выяснилось, одной из них является отсутствие или недостаточное финансирование проектов. Например, не подкреплены финансированием проект «Реконструкция чугунно-литейного цеха № 10 под производство стального вагонного литья» (АО «Востокмашзавод»), проект ТОО «ЛИК ЗПКИ», строительство цементного завода по сухому способу (ТОО «Казахцемент»).

По мнению руководителей предприятий, основной причиной возникших трудностей является отсутствие взаимопонимания между финансистами и предпринимателями. Также проблемным вопросом по проекту АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» является изменение срока его реализации, ранее запланированного на второе полугодие 2010 года.

– Вот так мы поддерживаем бизнес, – констатировал Аким области. – Необходимо наладить контакт, если его до сих пор нет, оказывать при этом содействие и необходимую помощь. Что касается сдвижения сроков реализации проектов, необходимо правильно взвешивать свои возможности и с самого начала ставить реальные сроки исполнения.

На заседании также рассмотрен дополнительный перечень инвестиционных проектов, предлагаемых для включения в Карту индустриализации Казахстана. Ранее по нашему региону в него были включены девять проектов общей стоимостью 13,85 млрд тенге, из них семь проектов представлены управлением сельского хозяйства, два инновационных проекта касаются строительства Центра металлургии и Конструкторского бюро.

В связи с уточнением из ранее представленного перечня были исключены два проекта. На вчерашнем заседании были рассмотрены семь рекомендованных проектов общей стоимостью 28,3 млрд тенге, но лишь четыре из них были одобрены для включения в Карту индустриализации. Как отметил Бердыбек САПАРБАЕВ, в первую очередь следует решать вопросы финансирования проектов и только потом предлагать их включить в перечень.

Члены регионального Координационного совета ознакомились с информацией о реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020», которая будет осуществляться по трем основным направлениям – по поддержке новых бизнес-инициатив, оздоровлению предпринимательского сектора и поддержке экспортоориентированных производств.

– На текущий год квота по области в рамках этой программы составляет 1,2 млрд тенге, – отметил Шакарым Буктугутов. – Для реализации программы подписаны все необходимые документы. В настоящее время в рамках реализации программы банками второго уровня к рассмотрению официально приняты 63 заявки предпринимателей.

Пять из них на общую сумму 588,7 млн тенге по первому направлению «Поддержка новых бизнес-инициатив», по второму направлению программы в банки поступило 56 заявок на общую сумму 4 млрд тенге и две заявки от предприятий-экспортеров на сумму 1,1 мдрд тенге – по третьему направлению «Поддержка экспортоориентированных производств».

На текущий момент на рассмотрение регионального Координационного совета была представлена заявка по субсидированию кредита по третьему направлению – заявка АО «УК Арматурный завод» по реализации проекта «Модернизация производственных мощностей, расширение номенклатуры производимой продукции». Потребность в субсидировании по нему на текущий год составляет 43,2 млн тенге. Проект ранее был рассмотрен Советом и включен в Карту индустриализации Казахстана.

Аким области, заслушав информацию по этому вопросу, отметил, что необходимо быстро и грамотно распределить выделенную на регион в рамках этой программы сумму – 1,2 млрд тенге.

– К сожалению, главной сложностью остается то, что предприниматели зачастую не могут правильно представить и обосновать свои проекты, чтобы получить необходимые на их реализацию средства, – подчеркнул Бердыбек САПАРБАЕВ. – В идеале же следует поскорее распределить деньги, освоить их и просить новые квоты на развитие бизнеса в регионе.

Вниманию участников заседания также была представлена подробная информация о реализации программы «ДАМУ – Регионы II», которую представил исполнительный директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» Косман Кажкенов.
В заключение были внесены изменения в персональный состав Координационного совета Восточно-Казахстанской области.

"Шыгыс акпарат" Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar