14:12

Финская компания поставит высокотехнологичное оборудование «Центру металлургии» в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорск прибыла делегация финской компании «Outotec Oyi». В ходе визита финская делегация встретится с представителями казахстанского АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» для налаживания сотрудничества в области высоких технологий
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 21 сентября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Усть-Каменогорск прибыла делегация финской компании «Outotec Oyi». В ходе визита финская делегация встретится с представителями казахстанского АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» для налаживания сотрудничества в области высоких технологий.

Представители финской и казахстанской сторон сегодня с утра отправились знакомиться с научно-техническими производственными возможностями региональных производств. В частности, с институтами «ВНИИЦВЕТМЕТ» и «Казгипроцветмет», региональным технопарком «Алтай»,  «Усть-Каменогорским конденсаторным заводом» и «Восточно-Казахстанским машиностроительным заводом». Затем гости встретятся с главой региона. Финскую компанию представляют Эвелина Хювяринен и Пенти Сотка.

Как рассказал накануне ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета, на базе которого создан технопарк «Алтай» и  сейчас создается Наукоград («Зона высоких технологий»)  Галым Мутанов,  переговоры о сотрудничестве с известной финской компанией ведутся успешно. Компания намерена поставить высокотехнологичное оборудование создаваемому при Наукограде «Центру металлургии» и конструкторского бюро.

Создание научно-производственного комплекса предполагает отход от сырьевой направленности и внедрение инновационных разработок более высоких переделов, что повлечет за собой создание новых малых и средних предприятий  «металлургического цикла». Как стало известно, готовится соглашение о сотрудничестве между акиматом, Министерством индустрии и торговли РК и финской компанией «Outotec Oyi».

Необходимо напомнить, что 5 мая текущего года Президент РК Н.Назарбаев одобрил реализацию пилотного проекта по созданию «Зоны высоких технологий» в Восточно-Казахстанском регионе.
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar