Фестиваль плова прошел в Усть-Каменогорске

Усть-Каменогорск отпраздновал Наурыз проведением фестиваля плова.
Усть-Каменогорск отпраздновал Наурыз проведением фестиваля плова.

Свое мастерство в приготовлении этого блюда продемонстрировали повара из Алматы, Тараза, Шымкента, Ташкента, Ферганы и Бухары. Перед участниками поставили следующие условия: одинаковый объем казанов, равное количество продуктов, одно и то же время приготовления, а вот накормить следовало как можно большее количество людей. 

"Из 14 участников фестиваля всех быстрее опустел казан, представленный рынком "Жардем". Главный приз - жидкокристаллический телевизор теперь украсит торговый зал самого популярного в Усть-Каменогорске рынка. Мастером из Узбекистана был представлен бухарский плов. Вторым по популярности у горожан оказался ферганский плов кафе "Перекресток". Не подкачали повара рынков "Дина", "Центральный", "Заречный", "Кайнар", торгового дома "Ануара". Все участники фестиваля награждены благодарственными письмами акима Усть-Каменогорска", - говорится в распространенном сообщении.

Также в этот день в Усть-Каменогорске прошел традиционный конкурс юрт. Члены жюри единодушно отдали предпочтение юрте Восточно-Казахстанского Государственного Технического университета имени Серикбаева, как отмечают в акимате, поставленной и украшенной по всем канонам быта кочевников. 

Также праздничная программа в Усть-Каменогорске была представлена конкурсами крикунов, домбристов, силачей и наездников.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/festival-plova-proshel-v-ust-kamenogorske-230622/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar