Фермеры Казахстана обещают сдержать цены на баранов перед Курбан-айтом

В преддверии праздника Курбан-айт, отмечаемого в этом году 26 октября, в Казахстане резко вырос спрос на баранину.
Фермеры Казахстана обещают сдержать цены на баранов перед Курбан-айтом
Фото ©REUTERS
В преддверии праздника Курбан-айт, отмечаемого в этом году 26 октября, в Казахстане резко вырос спрос на баранину. 

Портал сравнил цены на жертвенного животного в странах, отмечающих этот праздник. Итак, в дни праздника в крупных городах страны стоимость двухлетнего барана колеблется в пределах 28-35 тысяч тенге, а полугодовалого ягненка - 20-25 тысяч тенге. 

По данным Mojazarplata.kz, ожидается, что фермерские хозяйства к первому дню Курбан-айта в Казахстане смогут удержать цены и не допустить спекуляции на базарах. Пока же приобрести барашков можно по низкой по сравнению с праздничной цене - 13-17 тысяч тенге (токты), 21-25 тысяч (сек). 

Если в Казахстане Курбан-айт отмечается с размахом, то жителям России приходится экономить. Стоимость ягнятины - от 623 тенге за килограмм. Средняя взрослая особь "тянет" в Москве на 32 тысячи тенге, а в праздничный период ее цена возрастает на 25 процентов. 

В Ташкенте курдючный барашек обойдется в среднем в 27 тысяч тенге. Как и в Казахстане, в Кыргызстане планируется приносить в жертву баранов. Средняя стоимость одного животного - 22 тысячи тенге. 

В Турции элитные экспортные барашки продаются по 73 тысячи тенге, а на территории самой страны стоимость особи "голубых кровей" - 36 500 тенге. При этом трехмесячного ягненка можно купить в розницу за 2800 тенге. 

Как ранее сообщалось, казахстанцы отдыхают 26, 27, 28 октября в связи с Курбан-айтом.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/private_finance/fermeryi-kazahstana-obeschayut-sderjat-tsenyi-na-baranov-pered-kurban-aytom-222101/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar