12:15

Ежедневно в Казахстане регистрируется до 2500 новых случаев пневмонии

В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысяч новых случаев таких пневмоний в день, — рассказал Алексей Цой.
В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысяч новых случаев таких пневмоний в день, — рассказал Министр Здравоохранения Республики Казахстан, Алексей Цой.


30 июня министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой презентовал президенту и правительству новый план борьбы с коронавирусной инфекцией. Кроме этого, он сообщил о ситуации с участившимися случаями пневмонии.

«Начиная с 10 июня мы наблюдаем значительный рост пневмоний с выраженной клиникой COVID-19 и отрицательным результатом теста ПЦР. В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысяч новых случаев таких пневмоний в день, — рассказал Алексей Цой.

— Нашими экспертами в области эпидемиологии были составлены прогнозы количества случаев и необходимой инфраструктуры по трем основным сценариям развития эпидемиологической ситуации.

Сейчас группа казахстанских ученых проводит всестороннее изучение бактериального и вирусного пейзажа у пациентов с выраженной формой пневмонии и неподтверждённым диагнозом COVID-19 в шести крупных городах с высокими показателями заболеваемости и смертности.

Данные исследования позволят определить потенциал по дополнительному снижению бремени осложнениями, количество пациентов с тяжелыми формами болезни путем применения вакцин. Результаты исследования будут доступны 3 июля 2020 года и позволят принять решения о возможности их применения лицам, находящимся в группе риска.

Необходимо использовать все имеющиеся в стране ресурсы и считаю необходимым наделить местные исполнительные органы по привлечению и перепрофилированию стационаров вне зависимости от форм собственности и уровня подведомственности».

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar