08:25

Ежедневно город погружается во тьму на шесть часов (Видео)

Усть-Каменогорск обесточили. Причем сами энергетики. Четвертый день в областном центре Восточного Казахстана продолжаются так называемые веерные отключения электроэнергии. Люди сидят без света по шесть часов. Не работают круглосуточные аптеки, магазины, кафе, светофоры и уличные фонари. Почему город погрузился во тьму

Усть-Каменогорск обесточили. Причем сами энергетики. Четвертый день в областном центре Восточного Казахстана продолжаются так называемые веерные отключения электроэнергии. Люди сидят без света по шесть часов. Не работают круглосуточные аптеки, магазины, кафе, светофоры и уличные фонари. Почему город погрузился во тьму, узнавала Дидар Есполова.




 

Сначала были автомобилисты. Вот так, средь бела дня, средь потока машин отключились светофоры. Водители ориентируются лишь по свистку регулировщика.

Вечереет, к обесточенным светофорам присоединяются потухшие окна домов и заведений. В Усть-Каменогорске отключают свет на шесть часов.

«Безбожники, это хулиганы, кто занимается отключением!»

Занимается отключением Восточно-Казахстанская энергетическая компания. Она смогла даже нарушить планы этих студентов. Вечеринка в клубе отменяется, нет света.

«Света не будет. По домам расходитесь, не орите, не кричите».

Те, кому не до танцев, тоже расстроены. Не работают круглосуточные аптеки и супермаркеты. Единственное утешение последних - большую "выручку" делают свечи, фонарики и керосиновые лампы.

«Большой ажиотаж на свечи. У нас было 4 упаковки. Мы его продали за вчерашний день».

Одной задачей больше у школьников - сделать домашнее задание, пока свеча не сотлеет. Бабушки тем временем наполняют термосы горячим чаем.

Назигуль Орысаева

С трех часов сидим без света. Во-первых, не предупредили, я инвалид, на уколах сижу, у меня ребенок-сирота со мной находится, кушать не можем приготовить, это что такое?

Это то, что называется нехваткой денег, - объясняют в «Шыгысэнерготрейде». В энергоснабжающей компании говорят, не могут закупить необходимый для города объем электроэнергии.

Ирина Глибина, исполнительный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд»

Проблема в том, что у нас большие неплатежи - это раз. Нам не подняли цену с первого июня, и у нас дефицит на покупку электроэнергии, и третья причина - то, что мы не можем в полном объеме заплатить.

В должниках, говорят, числятся крупные организации. Цена вопроса, по данным «Шыгысэнерготрейда», - полмиллиарда тенге.

Дидар Есполова, корреспондент

Сегодня стало известно, что веерные отключения затронут не только Усть-Каменогорск, но и всю область. Когда они закончатся, не знают ни в областном акимате, ни сами энергетики. Пока решили только составить график отключений и предупреждать население, чтобы они успели заранее подготовиться к концу света.


Комментарии АРЕМ РК

Очевидно, что такая ситуация в Усть-Каменогорске продлится не менее недели. Первого марта там повысятся тарифы на электроэнергию в среднем на 15%. Об этом в интервью Седьмому каналу заявляет заместитель председателя Агентства по регулированию естественных монополий. По его словам, ранее компания "Шыгысэнерготрейд" заявляла о повышении тарифа на 40 %. Но агентство дало добро только на 15.

Анатолий Шкарупа, заместитель председателя АРЕМ РК

Необходимо отметить, компания "Шыгысэнерготрейд" Является гарантированным поставщиком электроэнергии и их основная задача не допускать как раз-таки ограничений потребителей в каких бы условиях она не находилась.

Астана

Надежда Палинка

Усть-Каменогорск

Дидар Есполова   tv7.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 хочу свет • 11:35, 23.02.2010 [Материал]
казлы не вырубайте свет! задолбали!!!
avatar
2 2 • 21:19, 23.02.2010 [Материал]
А у кого закупает электроэнергию "Шыгысэнерготрейд"? У Естественного монополиста компании AES - вот по моемоу кого надо винить за отключения. Им все денег мало, сверприбыли хотят увеличить.
avatar
3 yk • 21:42, 23.02.2010 [Материал]
А кто такой "Шыгыс"? Это 100%-я дочка РЭКа. Сам у себя закупает и плачет: "Как же я сам себе дорого продаю". для того и создавался "Шыгыс"
avatar