11:24

Евросоюз ввел санкции против казахстанской авиакомпании

Казахстанскую авиакомпанию, Sigma Airlines, обвинили в перевозке оружия в Ливию.
Sigma Airlines обвинена в поставках оружия в Ливию


Казахстанскую авиакомпанию обвинили в перевозке оружия в Ливию. Теперь Европейский союз готовит санкции против владельцев летного бизнеса. Наши корреспонденты попытались встретиться с представителями Sigma Airlines, однако в офисе съемочной группе явно были не рады.

– Можно спросить?

– Все, до свидания! Выходите отсюда!

Ардак Утепов, заместитель председателя Комитета гражданской авиации:

– Собственниками воздушных судов данных эксплуатантов являются зарубежные компании, которые зарегистрированы в ОАЭ, на Британских Виргинских островах. Суда эксплуатировались в регионе Ближнего Востока также в интересах зарубежных заказчиков. Основной базировкой являлись ОАЭ.

В центре внимания частная авиакомпания оказалась после громкого заявления в Совете безопасности ООН. Там сообщили, что казахстанские бизнесмены доставляли оружие в Ливию, нарушая тем самым запрет организации. На это уже отреагировали в Европейском союзе. Там ввели санкции по отношению к нарушителям: 17 лицам запретили въезд в ЕС, заморожены активы 19 компаний. Кадры самолета с названием Sigma Airlines и нашим флагом можно найти в зарубежных интернет-источниках. К этому моменту полеты компании приостановлены. Казахстанским правоохранительным органам и представителям Совета безопасности предстоит выяснить, как происходили нелегальные поставки.

Рустам Бурнашев, политолог:

– Однозначно правительство и руководство Казахстана в данном случае никак не связаны с этим процессом. И поиск каких-то конспирологических вариантов абсолютно бессмыслен. Речь идет просто о коммерческой компании, которая выполняла, видимо, очень выгодные коммерческие заказы. С точки зрения международного права это обычный инцидент, который будет, видимо, решен эффективно на национальном уровне.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar