21:38

ЕНТ в Казахстане начнется с 20 июня 2020

Для родителей, ожидающих детей у пунктов сдачи ЕНТ, разработали новые требования, будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит им наблюдать за тестированием
Для родителей, ожидающих детей у пунктов сдачи ЕНТ, разработали новые требования, будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит им наблюдать за тестированием. По информации ведомства, в 2020 году форма проведения тестирования не изменится.

При входе на тестирование абитуриентов будут проверять через систему Face ID



Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что ЕНТ в этом году пройдет с соблюдением строгих санитарных эпидемиологических правил: чтобы снизить риски распространения коронавируса, подготовили 1200 аудиторий, заполняемость будет составлять 50%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Будут предприняты пять мер дезинфекции: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, контроль измерения температуры каждого абитуриента, предоставление одноразовой маски. Санитарные требования будем соблюдать во всех местах проведения ЕНТ», — сказал Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

Помимо этого, в ведомстве подготовили ряд технологических новшеств.

«При входе на ЕНТ будет впервые применяться система Face ID по распознаванию лиц. Вместо бумажных сертификатов будут выдаваться электронные, а также при назначении образовательных грантов мы ввели электронное удостоверение», - сообщил министр.

Для родителей, ожидающих детей у пунктов сдачи ЕНТ, разработали новые требования, будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит им наблюдать за тестированием.

По информации ведомства, в 2020 году форма проведения тестирования не изменится. Выпускники будут сдавать пять предметов, три из которых обязательны и два – профильные.

«В этом году 131 тыс. человек подали заявку. По сравнению с прошлым годом на 11% больше, всего на участие в ЕНТ зарегистрировано 131 755 заявлений. Из них 110 678 заявлений в формате онлайн и 21 077 путем подачи заявлений в пунктах приема», - сообщил министр.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar