18:44

ЕНТ пишут в ВКО

В Едином национальном тестировании, которое сегодня проходит по всей стране, из  9740 восточноказахстанских бывших школьников участвуют более 7 тысяч человек,
 В Едином национальном тестировании, которое сегодня проходит по всей стране, из  9740 восточноказахстанских бывших школьников участвуют более 7 тысяч человек, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в инфоцентре региона. Процесс проведения ЕНТ транслируется через онлайн связь.

Тестирование проходит в течение 6 дней в 6 потоков. Сегодня экзамен сдали почти 700 человек из Семея, Курчатова и Бородулихинского района.

Завтра, 21 июня, эстафету от первопроходцев примут около 2,3 тысячи человек из Усть-Каменогорска, Риддера, а также Жарминского, Кокпектинского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Курчумского, Тарбагатайского, Уланского, Шемонаихинского районов.

Третий поток для 700 учеников Семея и Бескарагайского, Зыряновского районов стартует 22 июня.

Свыше 2 тысяч человек из Усть-Каменогорска и Абайского, Аягозского, Жарминского, Зайсанского, Тарбагатайского, Урджарского районов будут стараться набрать максимальное количество баллов 23 июня, в четвертый поток.

24 июня пятый поток стартует для более чем 550 семейчан.

В заключающий день, 25 июня, почти тысяча устькаменогорцев, аягозцев, урдажрцев покажет свои знания.

Выпускники школ во время проведения экзамена обеспечены проживанием, подвозом и питанием. На эти цели из средств местного бюджета выделено почти 8 млн тенге.

Отметим, что в этом году на 6,3% выпускников школ области, сдающих ЕНТ, стало больше. Ежегодно процент участия увеличивается в связи с тем что, у казахстанских школьников появилось больше шансов получить бесплатное высшее образование в отечественных вузах, так как в текущем году количество грантов увеличено на 20 тысяч по республике. А также дополнительно Восточно-Казахстанская область одна из первых выделила 200 грантов из местного бюджета на подготовку востребованных специалистов для экономики региона. В 2018 году планируется выделение еще 400 бюджетных мест.

Кстати, по результатам итоговой аттестации обладателями знака «Алтын белгі» стали 684 учащихся Восточного Казахстана. 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar