10:03

Энергохалява

Электроэнергию воровать пытаются везде, но Восточном Казахстане это делают целыми улицами! В селе Прапорщиково, которое сейчас практически слилось с пригородом Усть-Каменогорска, владельцы 50 домов почти год бесплатно пользуются электроэнергией, оставляя без света половину села – тех, кто за электричество исправно платит.
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
Электроэнергию воровать пытаются везде, но Восточном Казахстане это делают целыми улицами! В селе Прапорщиково, которое сейчас практически слилось с пригородом Усть-Каменогорска, владельцы 50 домов почти год бесплатно пользуются электроэнергией, оставляя без света половину села – тех, кто за электричество исправно платит.
Из-за этого никак не получается мирно жить соседям на улице Мирной: конфликт между теми, кто платит за свет, и теми, кто его ворует, перерос в открытое противостояние. Произошло это после того, как новоселы 50 домов на улице Мирной самовольно «запитались» от опор ЛЭП. В результате из-за острого дефицита электроэнергии поселок вечерами погружается во тьму. Естественно, это вызывает недовольство как у тех, кто остался без света, так и у тех, кто берет плату за обеспечение электричеством поселка – энергетиков. Первые жалуются, что не могут пользоваться электроприборами, а их дети вынуждены учить уроки при свечах, вторые, что терпят убытки. Мнение новоселов поэтому поводу выяснить не удалось. Не размышляя ни о чем, они молча пользуются благами цивилизации и, видимо, делают это с огромным удовольствием, не обращая внимания ни на что. Так, к инспекторам они не соизволили выйти, закрывшись в своих хорошо освещенных домах. В свою очередь, энергетики обнаружили, что электроэнергией они пользуются с размахом, не экономя, дармовым электричеством отапливая и освещая не только дома, но и бани с сараями. Что, понятно, вдвойне раздражает обесточенных соседей.
Кстати, еще два года назад, когда строительство домов на улице Мирной только планировалось, будущих владельцев домостроений предупреждали, что необходима дополнительная подстанция, так как старая работает на пределе. Но жители теперь уже отстроенных домов тогда все предложения и доводы энергетиков на эту тему проигнорировали, не хотят строить подстанцию и сейчас.
– Они действительно просто воруют электроэнергию, – говорит ведущий инженер Ульбинского участка РЭК Татьяна Зеленцова. – Подцепившись к нашим опорам ЛЭП, они отпайками подключили свои дома. У них нет договоров, а без договора они не могут оплачивать электроэнергию.
По словам Татьяны Зеленцовой, управа на воров все-таки найдется. Решение поэтому делу будет принимать суд. Скорее всего, потребителям ворованного электричества придется заплатить штраф и серьезную сумму перерасчета за свет. Впрочем, гарантией того, что воровство не возобновится, считают энергетики, может стать только новая подстанция, строить которую пока никто не собирается.

 

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13255

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 Егоров • 20:26, 21.12.2012 [Материал]
Довольно оригинально! Соседи разбираются, а энергетики в стороне стоят, ждут когда добросовестные и недобросовестные решат между собой их проблемы. Подобная практика уже не новость, в Семее уже можно открыто воровать электроэнергию, энергетикам абсолютно наплевать на данный факт - http://lagran.kz/archives/4628
avatar