21:08

Энергетический монополист продолжает шантажировать ВКО.

АО «Восточно-Казахстанская энергетическая компания» при обнаружении факта неконтрактного отбора электроэнергии со стороны «Шыгысэнерготрейд» в соответствии с законодательством обратилось к энергоснабжающей организации с требованием: либо ограничить объем закупаемой электроэнергии,  либо ограничить ее подачу части потребителей.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 20 января. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - АО «Восточно-Казахстанская энергетическая компания» при обнаружении факта неконтрактного отбора электроэнергии со стороны «Шыгысэнерготрейд» в соответствии с законодательством обратилось к энергоснабжающей организации с требованием: либо ограничить объем закупаемой электроэнергии,  либо ограничить ее подачу части потребителей.

Снижение потребления возможно при адресном отключении основных должников «Шыгысэнерготрейда» от источников электроэнергии. Но, поскольку основными должниками являются коммунальные предприятия ВКО (их долг составил 237 млн. тенге), то отключение данных крупных объектов обеспечения жизнедеятельности в зимних условиях невозможно из-за угрозы возникновения ЧС, сообщили в пресс-службе «ВК РЭК».

В компании пояснили, что ситуация  с неконтрактным потреблением не является следствием действий со стороны «ВК РЭК». По сообщению «ВК РЭК», это вызвано тем, что 30 декабря 2009 года АРЕМ по ВКО отказало в повышении отпускного тарифа «Шыгысэнерготрейду», и это при том, что цены энергопроизводителей в среднем повысились на 22 процента с января 2010 года, KEGOK увеличил тариф за транзит по своим сетям на 25,6 процента с 1 августа 2009 года, а с января 2010 года на 30 процентов вырос транзит по сетям ВК РЭК.

«По информации энергоснабжающей организации, в связи с отсутствием средств в отпускном тарифе, компания «Шыгысэнерготрейд» не может заключить договор на поставку дополнительного объема электроэнергии. В свою очередь, АО «ВК РЭК» не имеет технической возможности уменьшить дисбаланс «Шыгысэнерготрейд», так как не осуществляет поставку электроэнергии и не может производить адресные отключения должников трейдера - коммунальных предприятий и бюджетных организаций ВКО», - разъяснили в пресс-службе ВК РЭК.

При этом в компании подчеркивают, что, несмотря на столь серьезные погодные условия (ниже 40 градусов мороза в регионе), весь персонал компании работает без срывов, в штатном режиме, организованы дополнительные аварийные бригады для оперативного реагирования. Отсутствуют серьезные аварийные отключения по области, энергообеспечение региона обеспечивается без ограничений.

В связи с обледенением линий имеются повреждения проводов в поселках Большенарым, Ново-Баженово и Чингужи. Сейчас там работают бригады, и порывы будут устранены в ближайшее время.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar