Электронную карту занятости создают в Восточном Казахстане

Власти ВКО создают уникальный проект занятости регионов — электронную карту.
Власти ВКО создают уникальный проект занятости регионов — электронную карту.

Проект реализуется для того, чтобы иметь возможность получать актуальные данные по трудоустройству жителей региона и принимать соответствующие решения. Заполнять базу приходится вручную — это обязанность возложена на сотрудников сельских акиматов и отделов социального обеспечения. Им приходится обходить все без исключения дома в каждом населенном пункте. На сегодня сбор информации завершен примерно на три четверти.

Даже на стадии заполнения карта уже показывает реальные результаты. К примеру, специалисты выявили несколько округов, отчаянно нуждающихся в рабочих руках. В них планируется переселить безработных из более благополучных в плане трудовых ресурсов частей региона.

По данным новой электронной карты власти смогут правильно кредитовать МСБ и оказывать социальную поддержку нуждающимся районам. Кроме того, для граждан карта станет источником информации о новых вакансиях. Создатели надеются, что проект позволит снизить безработицу в регионе.

По последним доступным официальным данным (сентябрь 2014 года) уровень безработицы в ВКО составляет 4,8% экономически активного населения. Общереспубликанский показатель составляет 5%.


источник: http://today.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar