09:53

Экспортное эмбарго - непредсказуемые последствия

Зачем нас призывали заниматься диверсификацией и увеличивать площади возделывания масличных культур? Чтобы теперь мы сгноили урожай?
Карикатура 0
Карикатура 0
Паны дерутся,  у холопов чубы трещат. Так и в нашем случае. Властные структуры не смогли договориться об административном регулировании экспорта отдельных товаров, и на всякий «пожарный» случай решили запретить экспорт семян масличных, растительного масла, гречихи и гречки. Корреспондент ИА «Казах-Зерно» продолжает следить за развитием событий. 


После того как в нашей стране в очередной раз разворачиваются запретные страсти на экспорт сельхозсырья и продукты его переработки, в полной мере осознаешь, что сельское хозяйство действительно очень рискованный бизнес.  В  такой-то непредсказуемой  стране. Особенно с такими «заботливыми» чиновниками. 

- Зачем нас призывали заниматься диверсификацией и увеличивать площади возделывания масличных культур? Чтобы теперь мы сгноили урожай? Судите сами, в текущем году под масличные мы отвели свыше 1000 га, урожай получили приличный. Но как только объявили об этом пресловутом запрете на экспорт семян масличных, цена на подсолнечник упала с 60-62 тыс. тенге до 40 тысяч. Да нам проще на корм скоту этот подсолнечник отдать или просто сгноить, чем продавать по бросовым ценам! – негодует руководитель сельхозпредприятия Костанайской области. 

Как говорят представители крупяных производств Восточного Казахстана, нелицеприятный сценарий развития ситуации, который рисовали эксперты еще до введения запрета, уже сбывается. Крестьяне сейчас  гречиху придерживают до лучших ценовых предложений. Потому что, как известно, что введенный запрет существенно скостил цены на эту продукцию. Понятно, что если раньше сельхозтоваропроизводители просили за тонну гречихи 80, а то и 100 тысяч тенге, то теперешняя цена в 40 тысяч тенге их не очень-то устраивает. А предприятия-производители боятся давать хорошую цену за сырье, так как введенный запрет могут продлить,  и готовая продукция будет еще долгое время пылиться на складах, что называется, до востребования.  И потом, неизвестно, какая цена сложится на ту же гречку после отмены запрета. Будут ли на нее покупатели на внешнем рынке? Тоже тот еще вопрос. За полгода много воды утечет. Вполне возможно, что фирмы, импортирующие гречку из Казахстана, найдут других поставщиков. 

Как говорят эксперты, предпринятые меры пока никакого облегчения внутреннему рынку не принесли. Гречка по-прежнему продается в магазинах по довольно высокой цене. Вряд ли ее можно где-то встретить дешевле 165 тенге за килограмм. Так чего добились сторонники запрета? Разве что того, что на прилавках она гарантированно есть? 

Но так будет продолжаться до тех пор, пока у производителей не закончатся запасы сырья. Если крестьяне не снизят цены, то начнется молчаливое противостояние. Вернее, продолжится. Противостояние уже началось. Крестьяне не хотят продавать дешево – производственники боятся покупать дорого. 

- Ладно, у нас запасов гречихи хватит до Нового года, выручат еще и свои поля, а некоторые работают с колес - закупая сырье, тут же перерабатывая его в готовую продукцию, реализуя и все сначала по кругу, - говорит заместитель директора ТОО «Мельзавод «Защита» Валерий Лысцов. 

Что делать тем, кто работает с колес? Или тем, у кого, например, как у Е. Касаткина – руководителя ТОО «Вертекс-Восток» - запасов сырья осталось на 1,5 месяца?! Этот вопрос особенно актуален, если учесть, что предприятие работает практически в промышленных масштабах. При загруженности на 73-74% предприятие перерабатывает в день 30 тонн сырья, выдавая при этом на-гора 20 тонн готовой продукции. Парадоксально, но ситуацию усугубляет, казалось бы, положительный факт – недавно фирма установила новое высокотехнологичное германское оборудование, работники прошли соответствующее обучение. Но… оборудование куплено на средства кредита. Да и обучение работников дорогого стоило… В сложившейся ситуации   предприниматель  всерьез задумался о том, чтобы распустить  коллектив. В этом случае  пострадают как люди, потерявшие работу, так и руководитель, который вряд ли сможет вновь собрать под одной крышей такие высококвалифицированные кадры.  

Словом, с какой стороны не подойди к этому запрету, сплошной негатив. Прямо хоть в розыск подавай на тех, кому запрет принес пользу… Ау, осчастливленные заботой власти о том, чтобы казахстанские гречка, масло и все прочие недопущенные к экспорту продукты, остались на родине, где вы??? Что-то не слышно… 

Это было бы, наверное, смешно, если бы не было так грустно.


Мария Черненко

с автором можно связаться по адресу:

kazakhzerno.ans@gmail.com

Агенство Казах-Зерно

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar