19:26

Эхо Vll форума из Усть-Каменогорска.

Академик Российской академии наук президент российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов ответил на вопросы корреспондентов СМИ Усть-Каменогорска.
VII Форум казахстанско-российского межрегионального сотрудничества собрал многих ученых и государственных деятелей России и Казахстана.

Вот что говорит по этому поводу академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и РСФСР, международных премий, президент российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов.

- Евгений Павлович, можно говорить о том, что Казахстан стоит на пороге создания первых ядерных станций. Что посоветуете Вы?

- Ядерная энергетика в XXI веке станет ключевой в деле обеспечения нормального и устойчивого экономического развития на планете. Более того, она является пока единственным в обозримом будущем источником, способным удовлетворить мировые потребности. Современные системы в минимальной степени влияют на окружающую среду, не вызывают изменений климата. Экономическое и экологическое значение этой энергетики общепризнано. Многие страны, в том числе и Россия, делают ставку на ядерную отрасль.

Особенности современного развития таковы, что если вы хотите хорошо жить, то прежде всего должны обеспечить себя энергетически. Ведь потребление энергии и ВВП имеют одну корреляцию. Прирост ВВП в XXI веке прежде всего зависит от устойчивой энергетической базы, ее прироста. Но и затраты на производство энергии должны не превышать определенного процента ВВП. Иначе - кризис. Вот и получается, что с задачами развития в текущем веке лучше всех справится ядерная энергетика.

В России сегодня примерно 16 процентов электроэнергии вырабатывается на атомных станциях. Задача среднесрочного периода - довести этот показатель до 25 процентов. Ядерные технологии являются сегодня одним из пяти направлений модернизации российской экономики. Поэтому большое внимание уделяем повышению уровня научно-технических разработок в этой отрасли. Появляются реакторы и топливные циклы новых поколений. Большое внимание уделяется совершенствованию систем безопасности.

Казахстан обладает большими сырьевыми ресурсами для ядерной энергетики. Но продавать сырой уран невыгодно. Надо, чтобы была добавленная стоимость. А это тоже развитие ядерных технологий, частью которых Казахстан обладает.

Можно назвать несколько сценариев развития ядерной энергетики в XXI веке. По самому смелому из них выработка электроэнергии на атомных станциях к концу века достигнет 80 процентов. Если прогнозировать сдержанные темпы развития, то удельный вес этого вида энергии достигнет 40 процентов. Думаю, в среднесрочной перспективе на мировом рынке возникнет резкий спрос на природный уран, что будет выгодно Казахстану. Ну и наконец, к концу века, вероятно, пять процентов электроэнергии будет вырабатываться на основе термоядерного синтеза.

- Термоядерный синтез, Евгений Павлович, также живо интересует жителей Восточного Казахстана. Ведь на нашем ТОКАМАКЕ получена демонстрационная плазма, на очереди - его физический пуск. Вы же были инициатором создания первого на планете экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, руководили этим международным советом, стали также крестным отцом казахстанского ТОКАМАКА.

- Считаю, что ИТЭР является самым главным энергетическим проектом века. А двенадцать лет назад я докладывал Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ о перспективах строительства казахстанского ТОКАМАКА. И получил полную поддержку Президента Казахстана. С этого все началось.

Сегодня мы видим, что казахстанский ТОКАМАК хорошо вписывается в программу развития термоядерных исследований на планете. Продолжая оставаться членом совета международного термоядерного реактора, знаю, что именно вопрос о материалах является самым острым вопросом. Знания о поведении материалов в условиях невероятных температур - вот ключ к решению проблемы термоядерного синтеза. И в роли установки по исследованию материалов первый в мире специализированный казахстанский ТОКАМАК может использоваться очень плодотворно. Этот инструмент должен активно работать десятки лет.

- Общепризнано, что ядерное дело ставится объединенными усилиями многих ученых. По крайней мере, тесное содружество российских и казахстанских ядерщиков является необходимостью для наших стран.

- В этой сфере нам действительно необходима интеграция на самом высоком уровне. Как говорится, сам бог велел Росатому и Казатому тесно сотрудничать. В «итээровской» программе нужно активнее участвовать. Совместными усилиями легче выходить на международную арену, где наше присутствие должно быть более солидным. Не случайно на Форуме мы подписали меморандум о взаимопонимании в области исследований по термоядерному синтезу между Национальным ядерным центром Казахстана и российским научным центром «Курчатовский институт». Подписаны также документы по продвижению радиационных, лазерных, космических технологий. Словом, плодотворная работа на Форуме стала импульсом, давшим новую энергию нашей совместной работе по развитию ядерных технологий.

Подготовил Владимир НИКИФОРОВ, Газета "Рудный АлтаЙ"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 22:51, 10.10.2010 [Материал]
Значит быть у нас АЭС....
avatar