16:51

Еда в «Арзаны» вернётся!

В «Арзанах» – шаром покати. Слухи ходят разные: якобы Раимбек Баталов их продаёт, что он чуть ли не банкрот, что конкуренты задавили…
Автостоянки перед корпусами – пустые, в торговых залах, поражавших осенью наплывом покупателей и горами разнообразных продуктов по «социальной» цене, – гулко отдаётся эхо шагов редких клиентов: выбора на прилавках и стеллажах почти нет.
Еда в «Арзаны» вернётся!
№ 16 (477) от 10.05.2010
Сергей ТУНИК
В «Арзанах» – шаром покати. Слухи ходят разные: якобы Раимбек Баталов их продаёт, что он чуть ли не банкрот, что конкуренты задавили…
Автостоянки перед корпусами – пустые, в торговых залах, поражавших осенью наплывом покупателей и горами разнообразных продуктов по «социальной» цене, – гулко отдаётся эхо шагов редких клиентов: выбора на прилавках и стеллажах почти нет. Из десятка касс работают одна-две…
Что правда, что слухи? Владелец сети «Арзан» Раимбек БАТАЛОВ объяснил редакции, почему и как сложилась такая ситуация.

– Вся проблема в банках. Они либо не дают торговые кредиты, либо дают, но под сумасшедшие проценты. В результате – просто нет оборотных средств. Сейчас решаем эту проблему, думаю, ещё месяц-полтора, и всё вернётся на свои места.

– А что ты можешь сказать о слухах – продажа, конкуренты, распродажа остатков перед закрытием?..

– Во-первых, это нелогично – распродавать оставшийся товар. Тогда это ещё дороже станет. Во-вторых, я не собираюсь закрываться или продаваться.

– А насколько сегодня на рынке велика конкуренция среди сетевиков?

– Была. Уже давно нет, потому что потребительский спрос сильно упал. Даже «богатые» сетевики переходят в формат «дискаунтеров» – делают различные скидки. На самом деле ничего хорошего в этом нет: у них в свои сети были другие вложения. Условно говоря, взять «Рамсторы». Там другое оборудование, другие торговые площади, значительные затраты, но ситуация диктует своё…

– Но сеть «Арзан» изначально позиционировалась как «социальная» – для малоимущих слоёв населения, у которых доходы низкие…

– «Арзан» – это сеть эконом-класса, где маржа минимальная, но выигрыш на объёмах и ещё – прямой доступ производителей сельхозпродукции непосредственно к прилавку… Так что на самом деле вся проблема – в действиях банков и нехватке «оборотки». Пусть постоянные покупатели не переживают. Надо немного потерпеть. И мне тоже. Потому что проблема вполне решаема…

Источник: Газета "Мегаполис"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar