Два казахстанских фильма попали в конкурсную программу казанского фестиваля

В конкурсную программу IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино попали две казахстанские картины - драма "Аққыз" и короткометражка "Отец" ("Көке").
В конкурсную программу IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино попали две казахстанские картины - драма "Аққыз" и короткометражка "Отец" ("Көке").

Картина "Аққыз" Жанабека Жетируова основана на мифологическом представлении древних казахов о создании мира. По легенде, Бог, прежде чем создать все живое на Земле, сотворил Священную белую лебедь. И жизнь на Земле берет начало из яйца этой Священной птицы.

Короткометражный фильм "Көке" Айнур Исмаиловой рассказывает о том, как ребенку приходится быстро повзрослеть после смерти его отца. До этого картина была удостоена Гран-при за лучший фильм на II международном кинофестивале студенческих фильмов и киношкол "Бастау", а также награждена специальным призом жюри кинофестиваля "Звезды Шакена".

В конкурсную программу вошли 49 игровых, документальных и анимационных фильмов из 25 стран мира. Стоит отметить, что Казанский кинофестиваль - не смотр религиозного кино. Ислам следует воспринимать на фестивале как культурологическую единицу, поэтому акцент сделан на диалоге культур. Все конкурсные картины прошли проверку на соответствие идеологическим ценностям форума - отсутствие откровенных сцен, пропаганды насилия, агрессии. В качестве консультантов выступили представители Духовного управления мусульман. IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября.

Подробнее:http://tengrinews.kz/cinema/dva-kazahstanskih-filma-popali-v-konkursnuyu-programmu-kazanskogo-festivalya-239935/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar