22:40

Другая правда о парке «Металлург»

Заявление руководства парка
Заявление руководства парка
 
  В последнее время в средствах массовой информации развернулась информационная кампания в отношении парка «Металлург». Конечной целью этой кампании является, как говорится в СМИ, «передача парка в собственность государства». В частности, такую позицию, как сообщает газета «Рудный Алтай», занимает Совет общественности ВКО. В то же время, позиция ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург» в этих публикациях никак не отражена. Нас просто представляют как нерадивых арендаторов, которые совершенно не занимаются благоустройством парка, привели его в запустение, и поэтому, дескать, нужно договор аренды земельного участка расторгнуть.
 
  Мы хотим рассказать горожанам об истинном положении дел. Во-первых, некорректно вести речь о «передаче парка в государственную собственность». Земля, на которой расположен парк – это собственность государства. Мы только арендуем эту землю. Вообще нашу ситуацию можно назвать юридическим казусом: земля – государственная, а все строения на ней – в частной собственности и стоят они, по самым скромным подсчетам, около 120 млн. тенге, по ценам 2008 года. Но самое интересное, что никакой компенсации в случае перехода этих строений под крыло акимата, городские власти не предлагают, хотят забрать даром! По разумной логике, акимат должен эти строения либо выкупить, либо продлить договор аренды с нами после 31 января 2013 года. В любом случае, оформление земли нужно провести правильно и цивилизованно. Что это значит? Это означает, что в силу ст.52 Земельного Кодекса РК земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие ТОО «Парк культуры «Металлург» на праве собственности, должен быть предоставлен ему на праве собственности, а остальной участок может быть передан в землепользование (долговременное, возмездное).

  Теперь вы видите, что никто и ничто не мешает городским властям приводить эту землю в порядок и реализовывать свои планы благоустройства. Ведь земли общего пользования находятся в собственности государства, стало быть очистка водоемов и другие работы по благоустройству в таком случае должны проводиться за счет городского бюджета. Согласитесь, ведь предприниматели не убирают городские улицы, этим занимаются подрядные организации, например, «Оскемен Тартiп», получающие государственный заказ. Мы не против совместного участия в работах и финансирования этих работ, но для этого нужна добрая воля со стороны акимата. С нашей стороны она есть!
  Нам не понятна позиция акимата… Столько пустующей земли в парке и никто не запрещает её благоустраивать. Нет никакой необходимости в судебных разбирательствах и кампании в СМИ по созданию негативного общественного мнения против арендаторов. Тем более, что ТОО «Парк культуры и отдыха Металлург» письменно отказалось от той части парка (водоемы и прилегающая к ним территория), которая по вине городских служб превратилась в отстойник для фекальной канализации. «Ароматы» от этих «водоемов» распространяются далеко по округе, принося массу неприятностей жителям прилегающих районов и совсем не способствуя притоку отдыхающих в парк. Пришлось даже пригонять специальную пушку с лимонным ароматизатором, правда, толку от нее немного. И никаких ощутимых мер по очистке водоемов и прилегающей территории со стороны городской власти не принимается. А водоемы обязательно нужно чистить, и это обязанность государства, поскольку водоемы являются государственной собственностью. Ведь в эти т.н. водоемы сбрасывается ливневка с 60 гектаров прилегающей территории, а последний раз ее чистил еще СЦК в далеком 1993 году! Вот Вам и планы по созданию местного «Лондонского Гайд-парка»!
   Руководство парка «Металлург» всегда высказывалось за сотрудничество с акиматом по наведению порядка на землях общего пользования. Ведь это социальный объект, который вот уже 20 лет является местом отдыха горожан. Но ведь нужно учитывать и интересы предприятия ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург»! Работы по реконструкции парка, которые предлагает акимат, не должны мешать организации культурного отдыха горожан, чем и занимается ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург». Эти работы можно совместить с повседневной деятельностью парка, не нанося ущерб имуществу парка и предприятию в целом. А если такой ущерб будет иметь место, то в соответствии с законами РК должно быть было соответствующее материальное возмещение, так как собственность согласно Конституции неприкосновенна. 
На самом деле все вопросы по парку «Металлург» решаемы. Наша воля твердая – мы готовы к решению этих вопросов, мы готовы развивать материальную базу для отдыха горожан в полюбившемся им парке, и совместно с городскими властями развивать парк! Мы неоднократно обращались с такими предложениями, но акимат на них не отвечает. Хотя Президент неуклонно проводит линию на государственно-частное партнерство, и мы хотим участвовать в таком партнерстве. Слово – за городской властью.
 
Л.В.ЛИСОВАЯ
Директор ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург» 
 
А.Е.ИЗМАЙЛОВ
Технический директор ТОО «Парк культуры и отдыха «Металлург» 


 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar