16:13

Домовые книги никто пока не отменял

Почему не нужно штурмовать ЦОНы
На подъездах домов в Усть-Каменогорске появились объявления: граждане должны до 10 декабря обратиться в ЦОН за электронной справкой, а иначе… А иначе, если верить объявлению, с 1 января будущего года домовые книги отменят, а те, кто не успел, вообще не смогут получить никакой справки! Но в том-то и дело, что верить этому объявлению нельзя. 

– Мы дали такую информацию в газеты и на телевидение, – рассказала нам по телефону сотрудница ЦОНа. – В первые дни было спокойно, а сейчас уже стоят очереди. 
Что там очередь – среди людей ажиотаж. Наши читатели рассказывают, что им звонят старшие по дому и работники КСК, пугают: надо срочно бежать в ЦОН, домовые книги вот-вот станут недействительными, а вместо этого будут выдавать какие-то диски! 

Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились в министерство связи и информации РК. 

– Не нужно паники! – заявил нам Бахыт Абишев, председатель Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности Центров обслуживания населения. – Объявления, которые у вас развешены, искажены, содержат неправильную информацию. Домовые книги пока не отменены. Но с 1 декабря они больше в ЦОНах выдаваться не будут. Отныне люди, у которых вообще нет домовой книги, получат вместо неё электронную справку. 

Её в ЦОНе делают за две минуты, а продвинутые пользователи Интернета могут зарегистрироваться на портале электронного правительства Казахстана e.gov.kz, получить электронную подпись и самостоятельно заказывать себе справки, не выходя из дома. 

Домовые книги изжили себя, их информация часто не совпадает с единой базой данных. Но, тем не менее, они пока действуют, как и прежде, и никаким законом не запрещены. Официально отменить их планируется лишь в середине следующего года. 

А с начала 2012-го отменяются СИК и РНН. Вместо них теперь будет действовать ИИН – 12-значный индивидуальный идентификационный номер, который нанесён на удостоверения и паспорта. ИИН есть у каждого, кто получал документы после 1 августа 1997 года. Через месяц вместо трех документов достаточно будет предъявить один, удостоверяющий личность. Это сделано для удобства граждан. Те же, кто не оформил их до указанного срока, действительно должны прийти в ЦОН и поменять документы. 

– Почему-то ЦОНы штурмуют только в Восточном Казахстане и в Шымкенте, – удивился Бахыт Шалхарович. – Но никаких очередей там быть не должно. Наоборот, мы собираемся сделать процесс сверки данных максимально удобным для граждан. И поэтому в ближайшее время будем делать запросы через кадровые службы крупных предприятий, школы, вузы. Достаточно будет там подтвердить информацию о себе – и уже не нужно никуда идти регистрироваться. Эта работа сейчас ведётся для корректировки базы данных, чтобы потом выдавать справки без проблем, а также уточнения списков избирателей, чтобы обеспечить гражданам их избирательное право, закрепленное в Конституции РК. 


Наталья Шимолина

Газета «Усть-Каменогорск»
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar