01:08

Должностное лицо осуждено за коррупцию.

Вступил в законную силу приговор Курчумского районного суда Восточно-Казахстанской области в отношении экс-начальника ГУ «Отделаархитектуры, градостроительства и строительств Курчумского района» ВКО Молдаханова Е.М.

   Вступил в законную силу приговор Курчумского районного суда Восточно-Казахстанской области в отношении экс-начальника ГУ «Отделаархитектуры, градостроительства и строительств Курчумского района» ВКО Молдаханова Е.М., осужденного по ст.ст.307 ч.2, 314 ч.2, 58 ч.1, 63 УК РК к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать руководящую должность сроком на на 2 года.     

   

   Из материалов дела следует, что в 2010 году на развитие систем

водоснабжения из республиканского бюджета, по программе « чистая вода», на объект «Реконструкция водопроводных сетей и сооружений с. Куйган Курчумского района ВКО»  был выделен трансферт, с общей сметной стоимостью строительства 144 535,33 тенге. ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Курчумского района ВКО» выступило администратором бюджетной программы республиканского трансферта.

   Молдаханов Е.М., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы,  при принятии выполненных работ по договору от 27.04.2010 г., связанных с реконструкцией  указанных водопроводных сетей и сооружений с. Куйган Курчумского района, со сметной стоимостью 136 735 000 тенге, заведомо зная о несоответствии выполненных работ к объему фактических работ, указанных в акте выполненных работ, с целью незаконного извлечения выгод и преимуществ в интересах третьих лиц, т.е. подрядчика ТОО «СпецПромКомплект» в лице Фоминова А.А., причинил крупный ущерб государству в сумме 44 889 624 тенге, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации.

   Кроме того, Молдаханов Е.М., являясь должностным лицом, в период времени  с июня по ноябрь 2010 года, незаконно подписал заведомо ложные акты выполненных работ формы №2 и принял заведомо невыполненные объемы работ, указанные в актах, с целью извлечения выгод и преимуществ для ТОО «СпецПромКомплект», тем самым совершил служебный подлог.

    Вина  Молдаханова Е. М. в том, что он являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях извелечения выгод для себя, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и  в том, что онявляясь должностным лицом, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, внес в официальные документы заведомо ложные сведениябыла полностью доказана в судебном заседании признательными показаниями самого осужденного, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

         В настоящее время приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

 

Пресс-служба

Курчумского районного суда     


uknews.kz     


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar