21:48

Долгострой.

Мытарства устькаменогорских дольщиков, оставшихся без квартир и без вложенных в них денег, из-за нерадивости руководства компании-застройщика  - ТОО «Amazon Construction» похоже подходят к концу.


   Мытарства устькаменогорских дольщиков, оставшихся без квартир и без вложенных в них денег, из-за нерадивости руководства компании-застройщика  - ТОО «Amazon Construction» похоже подходят к концу. Финансовым полицейским Восточного Казахстана удалось восстановить права обманутых дольщиков в рамках уголовного дела, возбуждённого в отношении руководителей строительной фирмы.

 

   Больше 5 лет 28 по сути обездоленных дольщиков вопрошали общественность, что делать и как быть?

 

 - Мы заключили договоры с застройщиком ТОО  «Amazon Construction»26 декабря 2006года. Осенью этого же года было построено 6 этажей 9-ти этажного 2-х подъездного дома, - рассказывает дольщица Людмила Байтанова. Но банк прекратил кредитовать строительство и потребовал долг. Дом был арестован за долги банку. И теперь он стоит не достроенным постепенно разрушаясь, так как не законсервировано строительство. Мы обращались во все инстанции, но везде тишина.

 

   Обманутые люди даже написали письмо Президенту страны и совсем было уже потеряли надежду, но на их защиту встал Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Восточного Казахстана:

 

-   Заключив с физическими лицами договоры о долевом участии в строительстве жилого дома в г.Усть-Каменогорск, руководство строительной фирмы не выполнило условий договора по сдаче объекта, а часть полученных денежных средств дольщиков похитило,- комментируют в финполе. - Принятыми мерами установлено имущество обвиняемых оценочной стоимостью более 200 млн. тенге, на которое наложен арест. Еще 28 млн.тенге возмещено руководителями фирмы-застройщика добровольно в ходе следствия.

 

   Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска один из руководителей фирмы Бергалиев, приговорён к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, другой - Абаев к 5 годам лишения свободыусловно. Теперь у обманутых дольщиков появился вполне реальный шанс вернуть свои деньги (правда, без учёта инфляции)или дождаться того момента, когда дом, наконец сдадут в эксплуатацию. Это вполне возможно. К примеру, власти Алматы в аналогичной ситуации создали новое ТОО, достроили дом и заселили в него дольщиков. Финансовая полиция Восточного Казахстана своё дело сделала, теперь всё зависит от городских властей.

Антон Сергиенко


uknews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar