11:31

Для снижения преступности в Усть-Каменогорске надо по-новому работать с населением - межведомственная комиссия

Необходимо выработать новые формы работы с населением, чтобы снизить преступность в городе. Это стало лейтмотивом заседания межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией в Усть-Каменогорске.

Акимат УСТЬ-КАМЕНОГОРСК УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 1 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Необходимо выработать новые формы работы с населением, чтобы снизить преступность в городе. Это стало лейтмотивом заседания межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией в Усть-Каменогорске.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросу детской и подростковой преступности.  По информации начальника УВД Усть-Каменогорска Жумагазы Жилибаева, в 2009 году было проведено 162 оперативно-профилактических мероприятия, что, по мнению полицейских, помогло снизить на 3,1% количество тяжких преступлений, почти на треть  - разбойных нападений.

По мнению акима города Ислама Абишева, надо искать новые формы и методы работы в этой сфере. «Ведь борьба с преступностью  - забота не только акимата и правоохранительных органов, но и общественности», - сказал он.

Особое внимание аким обратил на работу детских и подростковых клубов, которые относятся к системе образования. По его мнению, координировать свою деятельность они должны вместе с комитетами местного самоуправления. К примеру, организовать различного рода конкурсы, турниры и т.д. Тем более, что на это не надо никаких бюджетных средств.

Кроме того, как отметил И.Абишев, необходимо менять отношение к планированию  мероприятий. «Нередко   мероприятие имеет статус «городского», а на деле в нем участвуют 20-30 человек. Любые соревнования или акции должны начинаться со двора. Город должен жить мероприятиями по интересам. Например, можно собрать любителей кошек или пива - здесь фантазия безгранична», - подчеркнул аким. По его словам, в оценке рейтинга работы государственных органов и комитетов местного самоуправления надо учитывать количество и качество проводимых мероприятий

При этом аким отметил, что в городе есть профессиональные кадры, имеется материально-техническая база, есть специальные органы, созданные для этой работы. Нужно только тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и дать конкретные предложения.

Всеми этими вопросами теперь уже займется  созданная на совещании рабочая группа, в состав которой вошли также представители политических партий и общественные объединений. Первое заседание рабочей группы намечено на 4 марта.

«От рабочей группы по вопросам снижения уровня преступности и коррупции мы ждем конкретных результатов. В целом, улучшение криминогенной ситуации должно стать одной из главных задач текущего года», - отметил аким.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar