11:19

Дети рисуют войну

В Усть-Каменогорске подвели итоги необычного конкурса военного рисунка. Все художники – дети. Несмотря на то, что это поколение знает Великую Отечественную войну только из книг и телевизионных экранов, многие картины поражают глубиной и необычным взглядом на те далекие события.
Дети рисуют войну

В Усть-Каменогорске подвели итоги необычного конкурса военного рисунка. Все художники – дети. Несмотря на то, что это поколение знает Великую Отечественную войну только из книг и телевизионных экранов, многие картины поражают глубиной и необычным взглядом на те далекие события. Как изобразить то, что ты никогда не видел? Задача у юных художников была не из простых. Преподаватели специально в теме не ограничивали. Это могла быть и батальная сцена, и портрет, и пейзаж. А дальше – все зависит от воображения и вдохновения художника.

Ерасыл Кульбаев:
- Я, когда рисовал картину, то представлял солдат в 1941 году. До этого смотрел фильмы, книги, журналы. Потом нашел картину и по ней что-то сам придумал и нарисовал.

Камилла Калидолда:
- Я тут хотела нарисовать своего дедушку. И хотела вспомнить про его жизнь на войне. Хотя я его не видела, но думаю, что на войне он тоже был героем, как и все.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- Организаторы конкурса сначала сомневались – будет ли он масштабным. Ведь это поколение отделяет от войны не один десяток лет. Но на «Свечу памяти», а именно так называется выставка, пришло более 1000 рисунков со всего Восточного Казахстана. Выяснилось, что дети хорошо знают и помнят те далекие события и гордятся, что именно их деды и прадеды одержали Победу.

Детский взгляд на войну очень правдив и точен, говорят искусствоведы. И пусть здесь нет сложной техники и маститых имен - рисунки поражают своей глубиной.

Еркежан Кабдуллина:
- Война – это очень жестокая вещь. Я хочу, чтобы наша жизнь была безоблачной, все были счастливы и никогда такого чтобы больше не происходило.

Нуржази Халиева, директор Восточно-Казахстанского музея искусств:
- Сегодня, видя картины ребят, я поражаюсь, как они могли это все понять, пропустить через себя и все это отобразить на картинах.

За лучшие картины ребята получили призы. Перед 9 мая на выставке побывают ветераны. Их оценка будет самой авторитетной. Организаторы считают, что такие рисунки надо чаще показывать генералам во всем мире. И тогда никакой войны больше никогда не будет.

Агенство Хабар - Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar