Депутаты Усть-Каменогорска хотят отказаться от бесплатного проезда в общественном транспорте

В Усть-Каменогорске на 10 тенге подорожает проезд в общественном транспорте.
Депутаты Усть-Каменогорска хотят отказаться от бесплатного проезда в общественном транспорте
Новый тариф начнет действовать с 1 сентября. Фото с сайта yk-news.kz
В Усть-Каменогорске на 10 тенге подорожает проезд в общественном транспорте.

В акимате рассказали, что в июне этого года автоперевозчики обратились в городской акимат с требованием повысить тариф в общественном транспорте с 50 тенге до 70 тенге, ссылаясь на плохое финансовое состояние автопредприятий. Однако полного экономического расчета они так и не предоставили, и акимат с их позицией не согласился.

"Действительно, есть объективные причины для повышения тарифа. Но не на 40 процентов, а всего лишь на 20 процентов. По нашим расчетам цена проезда в автобусе должна равняться 60 тенге. Это позволит автоперевозчикам работать безубыточно", - пояснила исполняющая обязанности начальника отдела экономики и бюджетного планирования Елена Ухоботова.

В итоге, сегодня, 15 августа, на сессии маслихата депутаты Усть-Каменогорска поддержали позицию городского акимата и признали необоснованными требования автоперевозчиков повысить тариф в общественном транспорте до 70 тенге. "Они единогласно утвердили другой - 60 тенге, и скорее всего, новый тариф начнет действовать с 1 сентября", - уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, свое право на бесплатный проезд в общественном транспорте сохраняют участники войны, многодетные матери, почетные граждане города, блокадники Ленинграда и лица, родившиеся до декабря 1931 года. Согласно действующему законодательству, школьники до 15 лет обладают правом 50-процентного льготного проезда. Отметим, что на этой же сессии депутаты выдвинули предложение о своем отказе на право бесплатного проезда в общественном транспорте.


Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/deputatyi-ust-kamenogorska-hotyat-otkazatsya-besplatnogo-proezda-obschestvennom-218843/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar