18:48

Депутаты предложили лечить малоимущих пенсионеров бесплатно

Народные коммунисты предложили лечить пенсионеров с минимальной пенсией бесплатно. Соответствующий депутатский запрос  озвучил депутат Нижней палаты, член фракции «Народные коммунисты» Тулеш Кенжин
Народные коммунисты предложили лечить пенсионеров с минимальной пенсией бесплатно. Соответствующий депутатский запрос в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК озвучил депутат Нижней палаты, член фракции «Народные коммунисты» Тулеш Кенжин, передает корреспондент BNews.kz.
«Наш запрос министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой. По данным исследованиям Всемирной организации здравоохранения самыми здоровыми нациями в мире являются японцы, сингапурцы, швейцарцы и испанцы. В Казахстане каждый гражданин может получить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи постановлением правительства РК от 15 декабря 2009 года за номером 2136 «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - отметил Т.Кенжин.

По его словам, БМП предоставляется гражданам страны и оралманам за счёт бюджетных средств и включает профилактические, диагностические, лечебные медицинские услуги. Как рассказал депутат, за последние годы финансирование системы здравоохранения увеличилось в 6 раз, со 131 млрд тенге в 2004 году до 832,2 млрд тенге в 2013 году. Это 2,4% от ВВП. 

«По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения минимальный уровень государственных расходов на здравоохранение должен составлять не менее 4% от ВВП. Общая сумма затрат на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи без учета капитальных затрат в 2013 году равен 607,9 млрд тенге, что в расчете на одного жителя республики составило 35,4 тысячи тенге. Но, несмотря на значительную финансовую помощь и положительные результаты деятельности министерства здравоохранения и социального развития РК, качество предоставления медицинских услуг является недостаточно удовлетворительным», - отметил Т.Кенжин.

По его информации, среди населения имеются частые недовольства касательно оказания врачами первичной медико-санитарной помощи, постоянное повышение цен на лекарства. 

«В 2005 году в стране функционирует программа бесплатного льготного лекарственного обеспечения. Однако список бесплатных лекарственных средств ограничен и часто для лечения сложных заболеваний люди тратят собственные денежные средства. Известно, чем качественнее и эффективней будет лекарство, тем больше будет его цена. В этой связи следует решить целый ряд вопросов», - уверен депутат.

«А именно, первое, по приказу министерства здравоохранения за номером 664 от 28 декабря 2008 года и к нему протокольным решением за основу первичной медико-санитарной помощи больным, которые рекомендуют по всем болезням курс лечения -12 дней независимо от результатов лечения. Это носит повсеместный характер. Предлагаем рассмотреть возможное увеличение сроков курсов лечения», - подчеркнул Т.Кенжин. 

«Второе, в Казахстане общее количество пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, составляет 123 тысячи человек. Так как процедуры в основном платные, а лекарства имеют большие цены то на эти деньги не налечишься. Предлагаем пенсионерам с минимальной пенсией проводить лечение бесплатно, а остальным пенсионерам, ветераном труда с 50% скидкой. Медицина превратилась в коммерческую структуру и заботится о финансовой стороне дела, а не о здоровье населения», - завершил он. 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar