День семьи!

Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2013 года № 511 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года № 3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» утвержден новый национальный праздник - День семьи, который будет ежегодно праздноваться во второе воскресенье сентября.

Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2013 года № 511 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента  Республики  Казахстан  от  20 января  1998  года  № 3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» утвержден новый национальный праздник - День семьи, который будет ежегодно праздноваться во второе воскресенье сентября. Глава государства постоянно уделяет большое внимание улучшению положения казахстанских семей и детей. В последние годы в стране разрабатываются и осуществляются все новые программы по поддержке семьи (охрана материнства и детства, поддержка многодетных семей, возрождение системы дошкольного воспитания, специальные социальные услуги для семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). Однако, в корне переломить ситуацию пока не удается.

По сведениям органов юстиции число браков растет, однако и количество разводов также неуклонно увеличивается. По данным Агентства РК по статистике количество разводов в Казахстане в первом квартале 2013 года достигло рекордных значений за последние шесть лет. На 100 заключенных браков пришлось 34 развода. Удельный вес неполных семей и внебрачных детей остается высоким, так как значительная часть граждан, особенно молодых, живет в незарегистрированном браке. Таким образом, вопросы семейно-брачных отношений вышли из приватной сферы в сферу вопросов будущего нации. Культивирование семейных ценностей, ответственного супружества и родительства становится важнейшей составляющей семейно-демографической политики  и одной из главных государственных задач.

В рамках празднования Дня семьи во всех городах и районах Восточного Казахстана в течение недели будут проходить просветительские, культурно-массовые, воспитательные, спортивные и творческие мероприятия. Руководство области, городов и районов встретятся с представителями наиболее известных и уважаемых семей Восточного Казахстана. Участниками мероприятий станут почетные семьи, трудовые и творческие династии нашего края, многодетные семьи, патронатные и молодые семьи, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, новобрачные,  а также - семьи из национальных культурных центров.

7  сентября 2013г. в 15.00 в Восточно-Казахстанском архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном заповеднике состоится Гала-концерт, на котором аким области Сапарбаев Б.М. будет чествовать представителей заслуженных семей Восточного Казахстана. Состоится подведение итогов конкурса «Казахстанская семья», пройдут тематические конкурсы и викторины, спортивные состязания «Мама, папа, я – спортивная семья».  Организаторы праздника в лице комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме ВКО приглашают на праздник всех, кто хочет почерпнуть вдохновение и добрые эмоции для личной и семейной жизни!


Источник: http://oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar