23:35

Дания разрешила эксплуатацию "Северного потока – 2" на своем шельфе

Трубопровод может быть запущен только после того, как хотя бы одна его часть пройдет испытания и получит соответствующее разрешение
Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию трубопровода "Северный поток – 2" на континентальном шельфе Дании. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства в четверг, 1 октября.


Разрешение действительно при соблюдении ряда условий, касающихся безопасности. Так, трубопровод может быть запущен только после того, как хотя бы одна его часть пройдет испытания и получит соответствующее разрешение. При этом условия разрешения на строительство, выданного 30 октября 2019 года, сохраняются в части эксплуатации.

23 сентября эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал "Известиям", почему "Северный поток – 2" до сих пор не достроен. По его словам, есть две версии. Одна из них касается технической стороны вопроса, другая — политической.

Согласно первой, на баржу "Фортуна" устанавливают дополнительное оборудование.

По второй версии, немецкие власти просили "Газпром" приостановить строительство газопровода, чтобы пролоббировать наиболее мягкий вариант санкционных пакетов США в отношении газопровода, а именно убрать из текстов законопроектов все, что касается обслуживания газопровода и ввода его в эксплуатацию, отметил эксперт.

Газопровод строится от РФ до Германии по дну Балтийского моря. В настоящее время осталось проложить около 160 км труб. Однако из-за американских санкций строительство временно приостановлено. В ЕС и США в настоящее время звучат призывы США отказаться от проекта из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar