18:49

Даниал Ахметов знакомится с промышленными объектами ВКО

КАЗИНФОРМ - Аким ВКО Даниал Ахметов ознакомился с работой АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат».
Президент АО «УК ТМК» Асем Мамутова ознакомила главу региона с проектами, реализуемыми в рамках 1-й пятилетки государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.
Три проекта ФИИР «УК ТМК» - это создание производства титановых слитков и сплавов (цех №14), производства титановых слитков и слябов, и реконструкция ковочного пресса «ПА 1343». 
Как сообщается в предоставленном пресс-релизе, в 2010 году АО «УКТМК» завершено строительство цеха №14 по производству титановых слитков и сплавов методом двойного вакуумно-дугового переплава губчатого титана и легирующих элементов. Суть этого проекта - в усиление вертикальной интеграции АО «УКТМК» от добычи сырья до выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью с укреплением ведущих позиций на мировом рынке титана.

Проектная мощность - 11 000 тонн титановых слитков и сплавов в год. Стоимость проекта 90 млн. долларов США. Создано 200 новых рабочих мест. Продукция четвертого передела - титановые слитки и сплавы используется в авиационно-космическом секторе, нефтегазовом и других отраслях промышленности (атомная энергетика, опреснение воды, химическая промышленность, медицина).

В 2012 году цех вышел на проектную мощность. За реализацию этого проекта АО «УКТМК» удостоено Премии Президента РК Н.А. Назарбаева «Алтын Сапа» в номинации «Индустриальный прорыв - 2010».

В отношении второго проекта - «Производство титановых слитков и слябов», сообщается, что в 2010 году АО «УКТМК» и вторым крупнейшим в мире производителем стали - южнокорейской компанией «POSCO» создано совместное предприятие ТОО «ПОСУК Титаниум».

Проектная мощность 6 000 тонн титановых слитков и слябов в год. Стоимость проекта 70 млн. долларов США. Создано 70 новых рабочих мест. Целью проекта является: диверсификация производства и создание нового инновационного производства по выпуску титановых слябов и слитков методом электронно-лучевой плавки. Титановые слитки и слябы, производимые на площадке АО «УКТМК», будут прокатаны в титановые листы и трубы на предприятиях «POSCO» для последующей их реализации крупным судостроительным компаниям Южной Кореи. Использование современной технологии проката «POSCO» позволит совместному казахстанско-корейскому предприятию ТОО «ПОСУК Титаниум» стать крупным поставщиком плоского титанового проката на мировом рынке.

В этом году завершен монтаж основного и вспомогательного оборудования завода ТОО «ПОСУК Титаниум», выполнены пуско-наладочные работы. 23 сентября 2014 года получен первый в истории Республики Казахстан титановый сляб методом электронно-лучевой плавки. Пуск завода с проектной мощностью 6000 тонн продукции в год запланирован на декабрь текущего года.

Что касается третьего проекта - реконструкции ковочного пресса «ПА-1343» на послойную резку губчатого титана (создание цеха №3), его реализация позволит комбинату выпускать продукцию требуемого качества, с использованием нового способа резки и измельчения титановой губки в полностью автоматизированном щадящем режиме, с получением фракции титановой губки заданного размера. Стоимость проекта - около 5 млн. долларов США.

Модернизация ковочного пресса повысит качество выпускаемой продукции, увеличит срок службы дробильного оборудования, сократит количество «крановых операций».

Разработку и реализацию уникального проекта реконструкции пресса по индивидуальному заказу АО «УКТМК» выполняла немецкая компания «Siempelkamp». Процесс сборки пресса на монтажной площадке АО «УКТМК» с участием супервайзеров фирмы «Siempelkamp» начался в апреле 2014 года.

В настоящее время завершены пуско-наладочные работы, проведено тестирование работы оборудования. Новый пресс мощностью 1000 тонн позволит АО «УКТМК» производить резку блока губчатого титан в полностью автоматическом режиме с изменением толщины срезаемого слоя. 
Организация производств высоких переделов, расширение номенклатуры титановой продукции и внедрение инновационных технологий - благодаря реализации вышеуказанных проектов, усилит вертикальную интеграцию производства АО «УКТМК» и позволит отечественному предприятию на равных конкурировать с мировыми лидерами титановой промышленности. Реализация данных проектов обеспечит создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет.

После знакомства с проектами «УК ТМК» Д.Ахметов ознакомился с деятельностью завода по производству фотоэлектрических пластин и ячеек ТОО «Kazakhstan Solar Silicon». Предприятие является уникальным в своем роде и способствует развитию альтернативных видов энергетики в Казахстане.

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar