18:43

Даниал Ахметов обсудил работу ономастической комиссии

За 25-лет Независимости Казахстан добился потрясающих результатов развития и в регионе есть немало достойных людей разных этносов, чьими именами надо называть улицы и объекты, требующих переименования. 

За 25-лет Независимости Казахстан добился потрясающих результатов развития и в регионе есть немало достойных людей разных этносов, чьими именами надо называть улицы и объекты, требующих переименования. 

Ономастической комиссии необходимо более вдумчиво подходить к вопросу выбора имен, подчеркнул аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на заседание областного акимата. 
На совещание, где обсуждался вопрос работы ономастической комиссии за последние три года, глава региона призвал комиссию прекратить следовать замеченному в последние годы «порочному тренду», когда «именами родственников руководителей районов, округов или сел назывались улицы или школы. 
«Их знать никто не знает этих родственников, не вдумываетесь в то, что делаете, - акцентировал Ахметов. 

Кроме того аким призвал членов ономастической комиссии «Не уходить в глубокую историю. В нашем регионе, проживали и продолжают жить сотни заслуженных людей, внесших колоссальный вклад в развитие нашей страны и таких героев у нас много. Ономастической комиссии надо более ответственно и вдумчиво относиться к этой работе, и учитывать все этносы нашей страны и её многообразие», - обратился с пожеланием аким ВКО. 
Как сообщил на совещании руководитель управления развития языков Айдын Шаймарданов, мониторинг по переименованию населенных пунктов и улиц проводится систематически. 
На сегодня в информационной системе «Адресный регистр» по Восточному Казахстану зарегистрировано 1086 административных территориальных единиц и 7 765 улиц. 
Между тем, Шаймарданов работу в этом направлении признал неудовлетворительной. К примеру, до сих пор в областном центре название улиц «Паровозная» встречается 8 раз, хотя все эти улицы расположены в разных районах города, улица «Невская» встречается трижды и тоже в разных районах. 
За последние 3 года ономастическая комиссия собиралась 7 раза. Комиссией были рассмотрены предложения по переименованию 3-х административно-территориальных единиц, 46 объектов, 67 названий улиц, принято  положительное решению по переименованию 2-х населенных пунктов, 33-х объектов, 57 названий улиц.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar