19:09

В Казахстане предложили провести досрочные выборы Президента РК

На повестке дня заседаниz Совета Ассамблеи народа Казахстана было несколько важных вопросов, среди которых прозвучала инициатива о проведении в стране президентских выборов в этом году.
Во Дворце мира и согласия прошло расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана. 
На повестке дня было несколько важных вопросов, среди которых прозвучала инициатива о проведении в стране президентских выборов в этом году. С подобной просьбой в этот консультативно-совещательный орган казахстанцы обращались уже не раз. Члены Ассамблеи внимательно ознакомились с письмами, провели анализ и решили инициативу поддержать. 
Повестка дня расширенного заседания Совета Ассамблеи народа Казахстана казалась вполне привычной – обсудить мероприятия, посвященные году АНК, и новую инициативу. Впрочем, инициатива эта оказалась не совсем обычной. Экс-сенатор, а ныне заместитель председателя Ассамблеи Анатолий Башмаков, изучил многочисленные пожелания и письма граждан. Народ хочет идти на выборы не в следующем, а уже в этом году. И на то есть свои причины. 

Анатолий Башмаков, зам. председателя Ассамблеи народа Казахстана: - Казахстанцы предлагают, прежде всего, по каким факторам: во-первых, мир неустойчив, продолжается мировой финансово-экономический кризис. Для того чтобы не допустить его в нашей экономике, в нашей стране, Президент предложил программу «Нурлы жол», и в этой программе ведущая роль принадлежит Главе государства. Во-вторых, у нас в 2016 году предполагаются две выборные кампании: президентская и парламентская. Я думаю, что в 2016 году, когда предполагается пик мирового финансово-экономического кризиса, все ресурсы и весь потенциал необходимо направить на его разрешение. Две политические кампании будут просто отвлекать. В-третьих, я думаю, что прекратятся все разговоры о преемнике. Пусть каждый занимается своим делом. Члены Ассамблеи поддержали инициативу, объяснив, что они вовсе не собираются подгонять события. Наоборот, события, которые сегодня происходят в мире, сами заставляют их работать на опережение. 

Валерий Вишниченко, член правления союза «Рада украинцев Казахстана»: - Мы все являемся очевидцами того, насколько сложна и неоднозначна геополитическая обстановка в мире. Естественно, поскольку Казахстан не изолирован от мирового сообщества, все процессы, которые происходят в мире, сказываются на Казахстане. Поэтому наша задача сейчас состоит в том, чтобы не втягиваться в очередной электоральный период, а решить на опережение те вопросы, которые бы позволили нам сплотиться вокруг Лидера нации, и решать экономические проблемы. Новые вызовы в геополитике и экономике, по словам членов Ассамблеи народа Казахстана, – одна из причин, по которой и возникла эта инициатива. Народ хочет сделать свой выбор уже сейчас, чтобы не откладывать давно принятое решение в дальний ящик. 

Зиятдин Касанов, председатель общества турок Казахстана: - Нам, казахстанцам, сегодня надо определиться. Именно сегодня сделать выбор, потому что действительно период сложный, поэтому мы должны сделать опережающие шаги. Мы должны сегодня сделать выбор, чтобы и дальше стабильно расти экономически. Мир, единство и согласие в обществе, говорят члены Ассамблеи, – самое главное достояние современного Казахстана. Депутаты от АНК, за каждым из которых сотни единомышленников, выражают общее мнение: республика идет по правильному пути. 

Ахмед Мурадов, депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета АНК: - То единство, та сплоченность, та организация в рамках Ассамблеи всех наших этнических групп дает возможность: первое – инициировать такие процессы; второе – очень четко и грамотно их провести; в-третьих, отвечать за результат. Потому что нам нужно теперь, попросив Нурсултана Абишевича еще раз пойти на выборы, обеспечить и поддержку такую же. Проведение выборов именно в этом году, по мнению экспертов, позволит также обеспечить своевременное и четкое выполнение новой экономической программы «Нурлы жол», а это строительство жилья, дорог, появление новых рабочих мест. Всё то, что наиболее важно, чтобы преодолеть любые экономические невзгоды.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar