21:22

Чудачества главного эколога страны.

Если кто-то подумал, что имеется в виду министр охраны окружающей среды - то ошибся.

   Если кто-то подумал, что имеется в виду министр охраны окружающей среды - то ошибся. Речь пойдет о человеке, позиционирующем себя, как главного борца за экологию в Казахстане, о председателе экологического движения «Табигат» Мэлсе Елеусизове. 
 
   Недавно он буквально взорвал тихую информационную обстановку, сообщив, что на встрече с Президентом передал ему свой план изменения административно-территориального устройства страны. Вместо существующих 14 областей Елеусизов предлагает образовать 8 аймаков, привязав их к водным бассейнам – рекам и озерам. «Чтобы у каждого водного бассейна был один хозяин», – пояснил главный эколог. Сейчас, дескать, реки и озера находятся на территориях нескольких областей, а это плохо.
   Президент, по словам Елеусизова, обещал подумать над его предложением, но сказал, что в любом случае единолично этот вопрос решать не будет, его должен решить сам народ через референдум. В Интернете по этому поводу пошла бурная дискуссия. Комментаторы говорят, что если идти по такому принципу, то почему бы не «привязать» области к пахотным землям, или не разделить прикаспийскую нефть между всеми регионами Казахстана. А еще лучше – поделить территорию между тремя жузами. На самом деле странное предложение. Водные инспекции и так сейчас межобластные. Например, наша Зайсан-Иртышская объединяет Павлодарскую область и ВКО. И что мешает относится рачительно к водным и рыбным богатствам уже сейчас? Дело ведь не в административном устройстве, а в государственном подходе.
   Есть и такое мнение, что Елеусизову просто поручили озвучить эту идею. Может быть, административно-территориальная реформа действительно планируется, и, через якобы инициативу главного эколога сейчас прощупывается общественное мнение. Разговоры о создании аймаков ведь идут давно. Этим можно и общественное мнение отвлечь от растущих социальных проблем, а региональную элиту – от межклановых разборок в высших эшелонах власти. Ведь любое изменение деления страны – это и перенаправление финансовых потоков. Вот теперь и думайте, какой город станет центром будущего Иртышского аймака – Усть-Каменогорск или Семей? А может, вообще Павлодар?
   Думается, власти вряд ли пойдут на укрупнение областей. В условиях нарастания социальных проблем, вполне реальной угрозы религиозного экстремизма нужно, наоборот, усиливать управляемость страной и регионами. К тому же, предстоят парламентские выборы, а затевать дележку территории и финансов в этот период совсем нецелесообразно.
   А вообще Мэлс Елеусизов часто отличается высказыванием идей, больше присущих неуемной детской фантазии. Так, в период предвыборной кампании, когда избирали президента, он предложил покрасить горы в черный цвет. Так, дескать, меньше будут таять ледники, содержащие огромные запасы пресной воды. Правда, Мэлс Хамзаевич умолчал о том, как же все-таки это сделать практически: подготовить миллионы альпинистов или разбрызгивать краску с самолетов? Еще одна его идея – установить в Джунгарских воротах, где Джунгарский Алатау сходится с Заилийским, мощные ветряки, которые будут снабжать Казахстан электричеством.
   А вот конкретной работы по улучшению экологии у лидера «зеленых» что-то не видно. Например, в нашем экологически неблагополучном регионе. А работы – непочатый край. Во время предвыборной встречи Мэлса Хамзаевича с журналистами в Усть-Каменогорске в марте этого года наш корреспондент собственноручно передал ему обращение от редакции по поводу хозяйственной деятельности на Семипалатинском ядерном полигоне. Территорию полигона только собираются возвращать в хозяйственный оборот, а между тем, уже 20 лет там добывается уголь, которым обогревают города и поселки Восточного Казахстана. Однако, это обращение ушло в никуда, не заинтересовало эколога, осталось без ответа. Оно и понятно, здесь нужна серьезная, кропотливая работа, неизбежны конфликты, неприятности. А зачем они нужны? Куда приятнее периодически появляться на экранах телевизоров с очередной громкой идеей. Как говорится, болтать – не мешки ворочать. Правильно, все-таки, пишут комментаторы в Сети: «Хорошо, что его не избрали президентом». А то бы такое началось…
 
Денис ДАНИЛЕВСКИЙ

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar