08:23

Что произойдет со спиной, если висеть на турнике каждый день?

Вис на турнике — одно из самых простых и доступных упражнений. Существует мнение, что оно положительно сказывается на здоровье спины, а также развивает силу рук и хват.
Вис на турнике — одно из самых простых и доступных упражнений. Существует мнение, что оно положительно сказывается на здоровье спины, а также развивает силу рук и хват. Действительно ли такая спортивная практика настолько полезна? И как не получить травму во время таких физических нагрузок?


Что произойдет со спиной, если висеть на турнике каждый день?


Что происходит с позвоночником

Если выполнять вис правильно и регулярно, то действительно скоро можно заметить изменения в лучшую сторону. Например, такое упражнение укрепит позвоночник и, возможно, даже растянет его, а следовательно, незначительно, но увеличит ваш рост.

Кроме того, многие спортсмены после тренировки уделяют несколько минут этому элементу, так как он помогает растянуть уставшие мышцы и восстановить позвонки после тяжелой нагрузки.

Кому противопоказаны занятия на перекладине

Некоторые эксперты выделяют несколько групп людей, которым лучше не злоупотреблять этим упражнением. К противопоказаниям можно отнести:

 - избыточный вес
 - остеохондроз
 - остеопороз
 - грыжи

Чтобы таким людям обезопасить себя, лучше выполнять полувис с опорой, то есть касаться земли ногами.

Как долго выполнять упражнение

По словам специалиста, точно не стоит руководствоваться правилом «чем дольше, тем лучше». Для начала намного безопаснее ориентироваться на короткие подходы, а затем постепенно увеличивать время. Так, для растяжения в полувисе достаточно нескольких подходов по 30-40 секунд. Чтобы усилить хват, лучше висеть до «победного», но все же не перегружать организм.

Техника выполнения

Для начала необходимо ухватиться за перекладину хватом сверху, расставив руки примерно на ширину плеч. Затем нужно повиснуть и задержаться в таком положении на некоторое время. Крайне важно при выполнении следить за дыханием и крепко держаться за перекладину.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar