12:57

Что грозит казахстанцам за нарушение карантина по коронавирусу

В Казахстане наказание за нарушение карантина составляет штраф в 5 месячных расчетных показателей (МРП), который в 2020 году равен 2 651 тенге. Итого 13 255 тенге.
В Казахстане наказание за нарушение карантина составляет штраф в 5 месячных расчетных показателей (МРП), который в 2020 году равен 2 651 тенге. Итого 13 255 тенге.

Коронавирус продолжает страшить всю планету и правительства всех стран вынуждены принимать не самые популярные меры для сдерживания опасности, вроде 14-дневного карантина.

Прежде всего, стоит отметить, что в Казахстане приезжающих из стран с коронавирусом делят на три категории. Первую категорию – граждан, приехавших из Китая, Ирана, Италии и Южной Кореи - сразу помещают в карантин на 14 дней.

После окончания карантина, после выписки они продолжают наблюдаться медиками по месту жительства. Вторая категория (из стран с более 10 зарегистрированных случаев заражения) должна быть на карантине дома 14 дней, а затем еще 10 дней должен производится ежедневный контроль по телефону.

Третью категорию (менее 10 случаев) просто будут дистанционно по телефону контролировать врачи по месту жительства в течение 24 дней.

В Казахстане, по словам заместителя председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения услуг РК Нуркана Садвакасова, наказание за нарушение карантина составляет штраф в 5 месячных расчетных показателей (МРП), который в 2020 году равен 2 651 тенге. Итого 13 255 тенге.

«По мерам наказания у нас еще не до конца налажен механизм, но он отрабатывается. Поэтому мало что можно сейчас сказать. Случаев нарушения карантина у нас не было.
Но если человек сбежит из стационарного карантина, то к нему будут предприняты самые суровые меры. Мы надеемся на сознание людей, что находятся в домашнем карантине. Человек должен понять, что он подвергает риску всех окружающих» - заявили нам в Минздраве РК.
На сегодня в Казахстане не подтверждено ни одного случая заражения коронавирусом. Однако в карантин направляются все приехавшая из опасных стран пассажиры.

«Если будет зафиксирован случай заражения коронавирусом на территории Казахстана, то мы задействуем особый алгоритм, чтобы предотвратить распространение вируса.
Действовать будем не только с врачебной стороны, но и со стороны информационного сопровождения. Это, так называемый план Б, в котором все четко расписано», - заверил официальный представитель Минздрава.

В России же закон предусматривает куда более серьезное наказание: если нарушение карантина повлекло массовое заражение, то человеку грозит штраф до 80 тыс. рублей, можно получить запрет на определенную деятельность, исправительные или обязательные работы, а также ограничение свободы на год.

Если же побег из карантина стал причиной не просто массового заражения, но и смертельных случаев, то наказание становится более серьезным, вплоть до тюремного заключения на пять лет. В России официально подтверждено 20 случаев заражения коронавирусом, смертей нет.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar