13:49

Что делать вкладчикам АО «Qazaq Banki» в связи с его ликвидацией

24 октября в Алматы суд постановил принудительно ликвидировать АО «Qazaq Banki».
«24 октября 2018года СМЭС принял решение о принудительной ликвидации АО «Qazaq Banki». При отсутствии обжалования судебного акта со стороны третьих лиц решение вступит в законную силу в течение 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме», - говорится в сообщении регулятора.

В день вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка Нацбанком будет назначена ликвидационная комиссия банка, уточнили в пресс-службе регулятора.

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО «Qazaq Banki» Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками банка в качестве агента по выплате, и начнет расчеты с вкладчиками. Этот банк будет работать с вкладчиками «Qazaq Banki» от имени и за счет средств КФГД.

После объявления КФГД выбранного банка-агента, вкладчикам следует обратиться в отделение данного банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банком-агентом будет осуществлена выплата не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту.
Регулятором 25 сентября 2018 года в специализированный межрайонный экономический суд (CМЭС) Алматы поданы исковые заявления о принудительной ликвидации АО «Qazaq Banki» и АО «ЭксимБанк», 15 октября 2018 года - о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны».


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar