09:01

Что будет с Евро если рухнет Доллар?

Многих волнует вопрос, в какой валюте сейчас лучше держать свои сбережения.
Многих волнует вопрос, в какой валюте сейчас лучше держать свои сбережения. Нестабильность доллара, о которой заявляет ряд экономистов, естественно вызывает другой вопрос – что будет с евро, если доллар обрушится.


На этот вопрос ответил доктор экономических наук Валентин Катасонов в беседе с радио Аврора. Экономист считает, что евро обрушится вместе с долларом. Это связано с тем, что так устроена банковская система. Банки держат активы и пассивы в разных валютах. Если обрушится доллар, то сработает «принцип домино», который обрушит и другие валюты.

Катасонов пояснил, что сегодня в мире в основном валюты меряются относительно доллара, хотя и существуют валютные пары. Но, в основном, за равновесием валютных пар следят «спекулянты». Владельцев «печатного станка», то есть ФРС США, больше интересует индекс доллара в корзине из шести ключевых валют. 

Если начнут сыпаться все ключевые валюты, то останется единственная единица измерения – золото.

«Тогда будут мерять на граммы или унции золото», - подытожил экономист.

Что касается цифровых валют, то их тоже надо соизмерять с чем-то твердым и реально существующим. Пока, единственным самым твердым «мерилом» является золото.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar