16:54

Что будет дальше?

Этот вопрос стал лейтмотивом сегодняшней пресс-конференции энергетиков, на которую собрались представители восточно-казахстанских и республиканских СМИ, взволнованные сложившейся за минувшие три дня ситуации с отключением электроэнергии.

Этот вопрос стал лейтмотивом сегодняшней пресс-конференции энергетиков, на которую собрались представители восточно-казахстанчких и республиканских СМИ, взволнованные сложившейся за минувшие три дня ситуации с отключением электроэнергии.

Модератором пресс-конференции стал начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Айтказы Шерубаев. В качестве ньюсмейкеров выступили начальник департамента АРЕМ по ВКО Бакытжан Кудаманов, президент АО «ВК РЭК» Лидия Филимонова, генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Ирина Глибина, начальник регионального диспетчерского центра Восточные МЭС АО «КЕГОК» Анатолий Тюменцев.
Волну негодования со стороны населения вызвал тот факт, что график веерных отключений в регионе не был доведен до сведения потребителей. Использованные каналы радиоперехвата ЧС очень абстрактно предупредили восточноказахстанцев о возможных отключениях.

Лидия Филимонова со своей стороны так объяснила причины сложившейся в выходные дни ситуации. Собственной генерации у энергопроизводителей в зимний период не хватает, поэтому энергоснабжающая организация вынуждена закупать  недостаток электроэнергии за пределами нашей области. Естественно, по более высокой цене. К тому же на днях два энергоблока на Экибастузской ГЭС вышли из строя. Что в часы пиковых нагрузок остро почувствовали на себе восточноказахстанцы, оставшиеся без света. 
Кроме того, долги потребителей Шыгысэнерготрейду только по городам Семей и Усть-Каменогорску составляют порядка 300 и 100 млн.тенге соответственно. Причем в основной массе – это юридические лица.
Бакытжан Кудаманов пояснил, что с 1 марта тариф Шыгысэнерготрейда будет повышен на 15%, но коснется это повышение только юридических лиц.

В настоящее время благодаря достигнутой руководством области договоренности КЕГОК будет отпускать необходимые объемы электроэнергии Шыгысэнерготрейду. Но это, по мнению акима области, это не выход из сложившейся ситуации. Местная власть не может постоянно решать проблемы самостоятельного хозяйствующего субъекта, который попросту не в состоянии справиться с взятыми на себя обязательствами.   Так все же – что ожидает людей? Руководители энергетических компаний заверили, что ситуация выправится уже в ближайшие дни. Восточноказахстанцы вынуждены поверить им что называется «на слово». 
Ну, а если слово в очередной раз не совпадет с делом? Тогда аким области будет снова договариваться с КЕГОКом и так будет до тех пор, пока компания AES не выйдет на баланс производства и потребления электроэнергии в Восточном Казахстане.

 

Пресс-служба акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar