22:42

Чечек станет парком?

В районе Чечека может появиться новый парк – с ручьем, тропинками, беседками и скамейками, с чистыми полянками и ухоженными деревьями.

В районе Чечека может появиться новый парк – с ручьем, тропинками, беседками и скамейками, с чистыми полянками и ухоженными деревьями. Отдохнуть на природе недалеко от города, подышать свежим воздухом, насладиться красотой, по задумке его создателей, сможет каждый горожанин.

При этом возникнет парк на земле, находящейся в частной собственности. Её хозяева – Серик Толукпаев (ТОО «Айтас Дистрибьюшн») и Тимур Кожахметов (АО «Усть-Каменогорская птицефабрика») учредили корпоративный фонд «Живая Земля», который намерен работать по трем направлениям. Первое – парк «Чечек», затем – программы «Природа без мусора» и «Переработка твердых бытовых отходов».

Каким быть новому парку, решали несколько групп городских архитекторов. В итоге, как говорит директор фонда «Живая Земля» Валентина Щербатых, были выбраны пять работ, и призовой фонд – 500 тысяч тенге – распределен между ними поровну.

В каждом из проектов нашлось что-то особенное, что может воплотиться в будущем парке. К примеру, творческая группа Руслана Сатикова и Натальи Борта разделила парк на зоны тихого и активного отдыха, предложила устроить вокруг всей территории летом – велотрек, а зимой – лыжню, М. Козлов и Т. Иноземцева планировали установить там «чёртово колесо», а В. Ленченков хотел бы видеть на этом месте сосновый лес с озером посередине.

– Вы все – патриоты своего края, – сказал, подводя итоги, Серик Толукпаев. – И сегодня мы вместе начинаем то, что останется на сотни лет. Главная идея, которой мы будем придерживаться, – это максимальное сохранение природной красоты, которая там есть. Чтобы даже скамейка выглядела случайно упавшим и выветрившимся камнем. Мы ценим вашу работу и надеемся, что будем в дальнейшем прибегать к вашей помощи. А в качестве проектировщиков парка «Чечек» мы выбрали группу А. Мегидь и З. Поповой.

– Такого в нашем городе не было, пожалуй, никогда, – говорит Александр Мегидь, известный архитектор, бывший декан архитектурного факультета ВКГТУ, в прошлом – главный архитектор Восточно-Казахстанской области, в настоящем – директор предприятия «Востокгражданпроект». – Это очень важный по значимости объект, и он, несомненно, станет «изюминкой» города.

По словам Серика Толукпаева, проектная часть работ будет стоить от 6 до 15 млн. тенге, и они готовы вложить как их, так и средства на строительство и содержание парка. На вопрос, в чем же для учредителей фонда выгода, если они даже отказались от всех коммерческих объектов, предложенных проектировщиками, он ответил:

– Мы родились и выросли здесь. Конечно, эти деньги можно было бы потратить на свой бизнес, мы так и делаем – зарабатываем и вкладываем, но хочется ведь создать и что-то для души. Это стало особенно понятным, когда мы пережили кризис. Произошла переоценка ценностей. Сначала мы брали эту землю по индивидуальное жилищное строительство, а теперь решили, что пусть это лучше будет парк для всех наших земляков.

Как выяснилось, об этой идее пока не знают ни в областном, ни в городском акиматах, но предприниматели открыты для разговора и будут только рады, если к ним присоединятся и другие инвесторы, как государственные, так и частные.

 

Наталья Шимолина, Газета «Усть-Каменогорск»

http://www.oskemen.kz/ru/news.htm?id=000400

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar