22:16

Частные детективные агенства в Казахстане.

В августе текущего года президент Нурсултан Назарбаев поручил всем заинтересованным государственным органам внести предложения по введению в Казахстане института частных детективов.

В августе текущего года президент Нурсултан Назарбаев поручил всем заинтересованным государственным органам внести предложения по введению в Казахстане института частных детективов. Сам факт такого поручения со стороны главы государства в условиях нашей страны означает, что, скорее всего, этим вопросом наконец-таки займутся серьезно. Начиная с самых первых лет независимости, данная тема всегда была предметом оживленных дискуссий. Но не более того… Между тем, частные детективы в крупных городах страны давно работают, выполняют какие-то заказы. О том, как трактовать их деятельность, никто особо не задумывается. Ведь у нас разрешено все, что не запрещено. А заниматься частным сыском в Казахстане как раз-таки не запрещено.

Будет ли в нашей стране, наконец, введен институт негосударственной детективной деятельности?

 

Первые шаги

Вполне может быть, что вопрос введения института частных детективов будет решен в максимально короткие сроки. Скажем, параллельно с объявленной реформой правоохранительных органов. Общество созревает для того, чтобы поставить на легальную основу деятельность так называемых детективных агентств. Появились ведь в Казахстане частные юридические компании, нотариальные конторы, охранные и коллекторские организации, организации, предоставляющие услуги сопровождения, и т.д.

Вне всяких сомнений, частные детективы так же пользуются популярностью уже сегодня и будут пользоваться ею в дальнейшем.

 

Возможные проблемы

Понятно, что рано или поздно вопрос введения института частных детективов в нашей стране будет решен. Однако спор - разрешить или запретить - ведется до сих пор. Все сходятся во мнении, что соответствующее законодательство необходимо, но должно быть просчитано и продумано до самых мельчайших подробностей. Цена ошибки здесь слишком высока - мы ведь не хотим вместо детективов получить преступников.

Некоторые сторонники введения института частных детективов ссылаются на 13-ю статью Конституции РК, которая гласит, что каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами. К тому же сегодня человек не чувствует себя защищенным по многим причинам. Например, правоохранительные органы не приступают к работе по заявлению человека, если отсутствует ряд чисто бюрократических условий. Скажем, полицейские не станут искать пропавшего человека, пока не пройдет три дня с момента его исчезновения. И дело не в равнодушии силовиков - просто их деятельность четко регламентируется, и инициатива там не только не приветствуется, но еще и строго наказуема. В подобных случаях частные детективы могут сыграть просто неоценимую роль в жизни разных людей, а может быть, спасти эти жизни. Что, в принципе, и происходит в тех странах, где действует институт частного сыска.

С введением законопроекта о частных детективах граждане смогут получить, как минимум, необходимую консультацию от профессионалов, а как максимум, попросить обеспечить необходимую охрану и больше узнать о тех людях, со стороны которых они чувствуют потенциальную угрозу. Но здесь возникают вопросы уже у противников института частных детективов. Ведь если слишком увлечься защитой прав и обеспечением безопасности одного человека, то легко нарушить права другого. С учетом того, что в Казахстане идут постоянные межэлитные войны и по-прежнему высоким остается уровень коррупции, частные детективы могут стать орудием в руках противоборствующих групп. И отвечать за собранные сведения будут тоже они, простые, по сути, граждане, а не силовики. Не получится ли так, что страна утонет в море компромата, и ситуация попросту выйдет из-под контроля? При самом пессимистичном раскладе это кажется вполне вероятным.

Конечно, узаконивание частной детективной деятельности даст новые рабочие места бывшим сотрудникам силовых органов, которые к тому же будут отчислять в бюджет неплохие налоги. Сейчас выбор у них небольшой - охрана, коллекторская контора или, если повезет, какая-нибудь юридическая фирма. С другой стороны, многие сходятся во мнении, что с детективными агентствами может произойти то же самое, что с охранными или коллекторскими фирмами, многие из которых являются непрофессионалами и нарушают права граждан так же, как и обыкновенные бандиты. И в первую очередь, речь здесь идет о несовершенстве соответствующих законов. Непонятно, по каким критериям отбираются сотрудники тех же коллекторских фирм, и вообще, как и кем эти фирмы открываются, в какой степени они могут использовать давление на должника и т.д.

 

Мнение профессионала

В настоящее время найти частного детектива по объявлению в Интернете не составляет никакого труда. Другое дело, что сказать точно, насколько он профессионален и каков стаж его работы, заранее практически невозможно. Другими словами, несмотря на отсутствие соответствующего законопроекта, детективы существуют и успешно работают. Бывший сотрудник внутренних дел, пожелавший остаться неизвестным, в частной беседе высказал собственное мнение относительно данной инициативы:

"Оставлять ситуацию в ее нынешнем виде, конечно, нельзя. С другой стороны, появление закона и введение обязательного лицензирования могут иметь отрицательные последствия, ведь не стоит забывать, что узаконивание фактически нового вида бизнеса привлечет туда немало людей, в том числе разного рода аферистов и шарлатанов. Что греха таить - существующий уровень коррупции в нашем государстве позволяет предположить, что не все лицензии будут выдаваться по всем необходимым, установленным государством, критериям. Таким образом, агентства пооткрывают люди, которые и понятия не имеют о сыскной деятельности, не знают законы, которые будут попросту "засорять" рынок. Потребуется много лет для того, чтобы отделить зерна от плевел, определить реальный уровень профессионализма детективных агентств, составить какое-то подобие их рейтинга. Может быть, через это действительно стоит пройти. А может быть, легче и полезнее все пустить на самотек…

Что касается возможной пользы от частных детективов силовым органам, то это тоже вопрос сомнительный. Естественно, все детективы будут в той или иной степени "на карандаше" у соответствующих структур. И какую-то информацию в "органы" они сливать, конечно, будут. Но не кажется ли вам, что глупо просить человека отдать то, на чем он зарабатывает на хлеб? Я имею в виду, например, базу данных, собранную тем или иным детективом. Или компромат на того или иного человека. Кто добровольно откажется от своего? Так что и этот момент нужно как следует продумать. Мне кажется, что институт частного сыска в ближайшее время введен не будет. Уж слишком все в этой сфере непросто".


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 БИГ • 22:28, 10.10.2010 [Материал]
Надо создать, там увидим, что дальше, закрыть ни когда не поздно.... smile
avatar
2 гость • 00:05, 24.11.2011 [Материал]
чтобы создать детективное агентство, что для этого нужно и куда обратиться?
avatar