Цены на недвижимость в Казахстане могут упасть на 50 процентов - эксперт

Цены на недвижимость в Казахстане могут обвалиться на 50 процентов.
Цены на недвижимость в Казахстане могут обвалиться на 50 процентов. Об этом рассказал руководитель группы оценки рисков агентства недвижимости в Алматы "Альянс строй инвест" Талгат Турысбек. 

По словам эксперта, цены на недвижимость могут упасть вдвое, как это произошло в середине 2000 годов. "Тогда рынок стремительно обвалился на 50 процентов. Такое же я прогнозирую и в конце 2014-го - весной 2015 года", - сказал спикер. По его словам, это обусловлено тем, что сейчас происходит ухудшение экономической ситуации в мире. В частности, в Казахстане ухудшилась бизнес-среда, произошел отток банковского капитала (население забирает свои вклады), уменьшается объем ипотеки (банки ее не выдают или выдают в малом объеме). 

"Обвал будет не меньше 50 процентов, потому что рынок в Казахстане не обеспечен промышленным производством, золотым запасом, гибкостью, продаваемостью самой недвижимости и не обеспечен реальными деньгами покупателей. Есть желающие купить недвижимость, но их гораздо меньше, чем потенциальных покупателей", - пояснил Турысбек. 

По его словам, сейчас назрел "мыльный пузырь", то есть цена на недвижимость в Казахстане завышена в разы. "Перенасыщение рынка идет за счет того, что народ выставляет недвижимость по явно завышенным ценам, ориентируясь на рынок. А это нереальные цены", - добавил эксперт. По мнению Турысбека, покупать недвижимость сейчас можно, так как расти ей больше некуда, цены и так завышены.

Кроме того, эксперт отметил, что на сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация по ценам на недвижимость в Казахстане. "Часть клиентов в связи с девальвационными событиями решили поднять цены, что в корне не верно, так как по прежним ценам недвижимость в Казахстане и без того подорожала на 20 процентов, в связи с этим покупательский спрос ослаб. Но в то же время есть часть клиентов, которая хочет продать жилье и понимает, что цены на недвижимость в Казахстане определяют спрос. Данные клиенты продают не только по додевальвационным ценам, но и по цене ниже.


Источник: http://tengrinews.kz/


Подробнее:http://tengrinews.kz/buildings/tsenyi-na-nedvijimost-v-kazahstane-mogut-upast-na-50-protsentov---ekspert-251211/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 jordansamuil • 20:33, 21.07.2021 [Материал]
Эх, если бы это так и было.... Недвижимость это конечно хорошая подушка безопасности для кого угодно. И свое жилье есть и как пассивный заработок, и даже продать можно! Если бы цены так резко могли падать, то не было бы такого кол-ва застройщиков. Ведь бизнесмены понимают, что квартиры нужны будут всегда....
avatar