00:09

Будет ли Роллер Парк в Усть-Каменогорске?

Под строительство муниципального Роллер Парка акиматом города выделена территория на пустыре возле моста через реку Иртыш. Детвора Спортивного клуба "Школа Добрых Дел" активно разыскивает деньги на его возведение. Они даже затеяли переписку... с самим Биллом Гейтсом! 

Но, к сожалению, миллиардер пока не может им помочь. - Билл Гейтс сейчас вкладывает деньги в Африку, а на Казахстан у него, видимо, средств пока нет, - говорит директор Спортивного клуба "Школа Добрых Дел" Игорь Александрович Морозов. 
Галина Пестрякова 

Под строительство муниципального Роллер Парка акиматом города выделена территория на пустыре возле моста через реку Иртыш. Детвора Спортивного клуба "Школа Добрых Дел" активно разыскивает деньги на его возведение. Они даже затеяли переписку... с самим Биллом Гейтсом! 

Но, к сожалению, миллиардер пока не может им помочь. - Билл Гейтс сейчас вкладывает деньги в Африку, а на Казахстан у него, видимо, средств пока нет, - говорит директор Спортивного клуба "Школа Добрых Дел" Игорь Александрович Морозов. 

- Для того, чтобы строить площадку, нужен генплан. Чтоб сделать сметную документацию - сколько это будет стоить - тоже нужен генплан. Согласно схеме, которую нам помог бесплатно сделать городской акимат, я посчитал - получается, будет нужно около миллиона тенге для строительства. 

Хорошими делами прославиться нельзя 


Специальной площадки для ребят, чтоб они катались на роликовых коньках, велосипедах и досках, как таковой нет. Для ее сооружения были изготовлены рейлы - металлические конструкции около тонны весом каждая. Их для ребят в качестве спонсорской помощи выполнило ТОО Тидросталь". 

Трамплин дети сделали сами из того, что смогли насобирать во дворах. 

- Мы хотели организовать соревнования, но их, к сожалению, провести не удалось, -говорит Игорь Александрович. Сорвали грандиозные планы ребят обычные вандалы - выпускники школ.

После линеек 25 мая молодцы гуляли вечером по набережной. Имея недюжинную силу, при которой ума, как водится, не надо, молодые люди сбросили в Иртыш и рейлы, и трамплин, с такой любовью сконструированный детьми. - Отличный был трамплин. Мы его в прошлом году на соревнованиях задействовали, - вздыхает Игорь Морозов. - Когда я услышал шлепок о воду, сразу выбежал на улицу, но догнать хулиганов не сумел. А ведь это все делалось специально для молодежи. Сами себе напакостили, получается. На следующий день, когда ребятишки прибежали на соревнования, у них было такое разочарование... 

Огромная просьба ко всем, кто может помочь достать из реки рейлы: нужен кран. Трамплин-то уплыл, а рейлы надо как-то из воды доставать. А также необходима подмога в изготовлении фан-боксов -сооружений из дерева и фанеры для выполнения трюков. 

Взрослые тоже увлекаются катанием на роликах? 

- Да, много взрослых сейчас катаются. Я сам на коньках не умею, а на доске - с удовольствием. Хорошая штука! Для девушек вообще здорово - талия будет осиная. Каждый вечер с ребятами гоняю. 

- А чтобы покататься в Роллер Парке, надо будет платить? 

- Нет. Идея самого Роллер Парка в том, что в нем катание будет абсолютно бесплатным, - говорит директор спортклуба, - Кстати, фан-бокс в переводе с английского значит "коробка удовольствия". Так мы стараемся осчастливить ребят. В прошлом году около 18 человек удалось увести с пути рэкетирства. Они друг у друга деньги отнимали. А если будет платно, то это опять заставит их заняться рэкетом. Надо, чтоб любой желающий мог прийти и кататься бесплатно. 

Готовы отлично учиться 


- Сколько стоит прокат роликовых коньков в спортклубе? 

- 300 тенге. Но со школами у нас работает скидочная система. Например, если ребенок на уроке английского получает пять пятерок, учитель дает ему пиратскую "черную метку". Школьник приходит к нам и катается бесплатно. Для 31-й школы та же система по поведению. Для ребятни - это хороший стимул. А еще у нас в клубе раньше была ворона. Улетела. В этом году так и не удосужились поймать. Ворона - она же, как скворец, как попугай - обучаема. Может запоминать до ста слов. И у нас было условие: чтоб кататься бесплатно 30 минут, ребенок должен с ней говорить на английском языке. Такой креативный подход к обучению. 

- Она улетела от вас с навыками английского? 

- Да. С йоркширским акцентом, - смеется Игорь Александрович. - Полетела в Англию договариваться с тамошними меценатами о спонсорской помощи. - Наверняка, эта ворона свела уже кого-нибудь с ума своим "гуд монинг" с ветки дерева, где-то на другом конце света. 

- Свою поддержку в изготовлении фан-боксов обещает оказать одна сотовая компания, - говорит Игорь Морозов. - Но при этом они хотят, чтобы это было оформлено в виде коллективного письма. Желающие принять участие в составлении этого письма могут прийти к нам в спортклуб на Речной вокзал. После поиска спонсоров, которые могли бы помочь со строительством парка в полном объеме, дети уговорили меня открыть целевой счет для сбора средств от всех желающих помочь нам в этом деле. 17 мая счет был открыт. 

Для желающих помочь 

Расчетный счет №025715016 
ВК ОФ АО "Народный Банк Казахстана"; 
КБе:19; БИК: 190901601; 
РНН: 18160008350; 
ОКПО: 307220090781; 
ИП Морозова РНН 181710703470; 
Цель перечисления денежных средств: Целевой благотворительный взнос на строительство Роллер Парка.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Daymohk • 16:56, 11.06.2010 [Материал]
На новопосторенный парк найдутся теже вандалы, которые всё сломают или опять же донесут до реки и сбросят. Охранять то его никто не будет, т.к парк планируется сделать бесплатным. А власти на охрану ни копейки не дадут((( angry
avatar
2 Roller • 21:20, 02.02.2011 [Материал]
Daymohk, полностью с тобою согласен!!! Думаю лучше будет сделать парк платным, народу меньше будет)) Да и охрану оплачивать можно) А то ходи кто попало туда, делай что хочешь...
avatar