18:08

Бородулихинская земля богата талантами!

14-15 апреля в г. Семей прошёл XI международный фестиваль татарского искусства «Иртыш моңнары», посвященный 20-летию Восточно-Казахстанского Областного  татарского общественного центра г. Семей.

Бородулихинская земля богата талантами!

 

14-15 апреля в г. Семей (ВКО) прошёл XI международный фестиваль татарского искусства «Иртыш моңнары», посвященный 20-летию Восточно-Казахстанского Областного  татарского общественного центра г. Семей. На фестиваль съехались представители татарской диаспоры из Павлодара, Усть-Каменогорска, Астаны, Новосибирска, Казани. От Новопокровского сельского округа Бородулихинского района участие  принял татарский центр «Ляйсан», руководителем которого является Давлетшина Н.А.

Первый день фестиваля начался с отборочного тура в Доме дружбы народов. Представителями жюри, были приехавшая на фестиваль народная артистка республики Татарстан, заслуженный работник культуры – Сафиуллина Г., и председатель татарского центра в Новосибирске –Тихомирова Р. Они прослушали всех участников фестиваля и отобрали понравившиеся номера. Наши участницы исполнили песни, частушки, сочиненные Сайфутдиновой Ф.,  и показали татарский обряд - имя наречения новорожденного.   Фидира- апай была отмечена, как самая старшая по возрасту (75 лет) из всех участников фестиваля. Понравилось и то, что в составе участников «Ляйсана» были внучки Мендыбаевой М.С. и Громовой Г. - Мендыбаева Диляра и Ахунжанова Алина - ученицы 6 класса НСШ, так как идет преемственность поколений, воспитание в духе традиций и обычаев татарского народа. Затем Сафиуллина Г. дала мастер-класс, наставления и небольшие замечания, которые очень были ценны для участников.

Далее по программе прошла экскурсия в краеведческий музей, посвященная истории заселения  татаров в г. Семей. Много информации получено о братьях Мусиных и Нигматулиных. Они оставили большой исторический вклад в историю татарской слободки.  Затем  прошел круглый стол на тему: « Проблемы и пути решения сохранения языка, традиций, обычаев, культуры татарского народа». Очень было много интересных мнений и предложений. А вечером состоялось праздничное открытие фестиваля, на котором показали свое высшее мастерство ученики школы искусств татарского центра г. Семей, и все приехавшие участники.

Второй день начался с пресс-конференции руководителей творческих коллективов с журналистами. И в заключительном гала-концерте, который прошел под шквал аплодисментов, состоялось награждение всех участников. Все были награждены дипломами, грамотами, номинациями, призами.

Наш татарский центр  «Ляйсан»   получил многочисленные  грамоты, дипломы, цветы и денежное вознаграждение. А также организаторами фестиваля были вручены благодарственные письма акиму Бородулихинского района Касымову Т. Б., акиму округа Жаймухамедову Т. Б. и спонсору поездки- главе крестьянского хозяйства «Натали»- Кривневу А. Н..

Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar