Большинство пожарных Казахстана не имеют профессионального образования

У многих сотрудников противопожарной службы МЧС Казахстана нет профессионального образования.
Большинство пожарных Казахстана не имеют профессионального образования
Фото © Даниал Окасов
У многих сотрудников противопожарной службы МЧС Казахстана нет профессионального образования. К такому выводы по итогам аттестации пришли в республиканском общественном совете по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан". 

В работе Центральной аттестационной комиссии принял участие секретарь республиканского общественного Совета по борьбе с коррупцией при "Нур Отан" Батыржан Ашитов. Он был удивлен, что кроме профессиональных качеств сотрудников комиссия детально изучала их поведение в быту и в ситуациях, не связанных с профессиональной деятельностью. Вместе с тем, он отметил, что перед сотрудниками МЧС стоит много задач.

"Предстоит большая работа по дальнейшему материально-техническому оснащению, применению передовых технологий и методик пожаротушения, спасательных операций. Внедрение инноваций должны обеспечивать высокопрофессиональные кадры. Однако изучение показало, что многие сотрудники противопожарной службы не имеют профессионального образования. Безусловно, они за время работы в системе ЧС приобрели необходимые навыки. Однако повышение их теоретической квалификации должно проводиться регулярно. Думаю, не нужно скупиться - необходимо отправлять сотрудников для повышения квалификации к нашим соседям и даже в дальнее зарубежье", - цитирует Ашитова пресс-служба МЧС. 

Кроме того, Батыржан Ашитов подчеркнул, что министерству нужно изучить дисциплинарную практику. "Практически все сотрудники, которые проходили аттестацию, имели огромное число дисциплинарных взысканий, а это были руководители районного звена. Насколько часто руководитель пожарной части или отдела привлекался к ответственности, настолько можно говорить о качестве работы всего коллектива этого района. За работу района ответственно и областное руководство. Если все руководители райотделов отдельной области привлечены к дисциплинарной ответственности, то нужно смотреть на качество работы начальника областного департамента", - считает нуротановец. 

Напомним, 59 сотрудников не прошли аттестацию, из них 17 рекомендованы к увольнению, 20 - к понижению в должности и 22 - к переводу на другую службу. По двум сотрудникам решение Центральной аттестационной комиссией не принято - они направлены на дополнительное медицинское освидетельствование в окружную военно-врачебную комиссию Министерства внутренних дел. При получении медицинского заключения по ним будет принято решение аттестационной комиссии. 22 сотрудника органов государственной противопожарной службы отказались от прохождения внеочередной аттестации и обратились с рапортами об увольнении из правоохранительной службы.


Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/bolshinstvo-pojarnyih-kazahstana-ne-imeyut-professionalnogo-obrazovaniya-221774/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar