13:09

Больных диабетом в Казахстане переведут на более дешевый аналог инсулина

С 2020 года оригинальный препарат инсулина «Лантус» заменят на более дешевый аналог «Басалог». Основные опасения людей с диабетом касаются того, не будет ли более дешевый препарат вызывать проблемы со здоровьем.
Казахстанских диабетиков переведут на более дешевый аналог инсулина

С 2020 года оригинальный препарат инсулина «Лантус» заменят на более дешевый аналог «Басалог», передает Hola News. Он дешевле оригинала на 30 %. По словам исполняющего обязанности председателя правления «ТОО СК-Фармация» Берика Шарипа, решение связано с недостаточным финансированием системы здравоохранения Казахстана.

«По текущей практике мы покупаем международные не патентованные наименования. Думаю, так делают не только в здравоохранении, но и в других отраслях, когда эти деньги можно потратить на что-нибудь другое. Лоббировать покупку оригинальных препаратов не можем и не имеем права», - добавил он. Он также отметил, что только две страны изготавливают большую часть всех субстанций - Китай и Индия.

Основные опасения людей с диабетом касаются того, не будет ли более дешевый препарат вызывать проблемы со здоровьем. Представитель компании, поставляющей препарат «Басалог», отмечает, что препарат безопасен.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar