22:53

Более 5,5 млрд. тенге - сумма ущерба, выявленная финполом ВКО, от лжепредпринимательства

За 9 месяцев текущего года финансовой полицией ВКО выявлено 28 преступлений по фактам лжепредпринимательства, в суд направлено 16 уголовных дел.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 8 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Свыше пяти с половиной миллиардов тенге составляет сумма ущерба по возбужденным уголовным делам по лжепредпринимательству, выявленная финполом Восточного Казахстана

Об этом стало известно на брифинге в Усть-Каменогорске, который провел начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений департамента по борьбе с экономической преступностью ВКО Бауржан Макадиев. 

По его словам, за 9 месяцев текущего года финансовой полицией ВКО выявлено 28 преступлений по фактам лжепредпринимательства, в суд направлено 16 уголовных дел. Начальник управления подчеркнул, что в настоящее время угрожающие масштабы для экономики страны приобретает деятельность лжепредприятий, увеличивается ущерб, наносимый ими. «Как показывает анализ, лжепредпринимательство остается одним из основных способов вывода «в тень» денежных средств, хищения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов. Основным способом обналичивания является выписка фиктивных счетов-фактур от имени лжепредприятий, на банковские счета которых поступают деньги за   несуществующие товары и услуги», - отметил Б.Макадиев.

Проведенные оперативные мероприятия позволили пресечь деятельность группы, в которую входили трое жителей Усть-Каменогорска. Они создали семь фиктивных компаний и осуществляли выписку фиктивных бухгалтерских документов от данных предприятий. Это: Стальпромкомплекс, Промуниверсал, Темир Транзит, УК ПромОборудование, Алтын Койма, ДВС Мед Сервис, УК Транзит Универсал. В отношении группы возбуждено 9 уголовных дел (незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов) с общей суммой ущерба более 871,8 млн. тенге. Сейчас уголовное дело рассматривается в суде.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar