22:37

Без пыли и газа

Казахстанским ноу-хау можно назвать новую технологию по извлечению из самых бедных руд цинка, меди, свинца, золота и серебра, которую создали специалисты и ученые ТОО "Казцинк".

  Казахстанским ноу-хау можно назвать новую технологию по извлечению из самых бедных руд цинка, меди, свинца, золота и серебра, которую создали специалисты и ученые ТОО "Казцинк".

   Презентация нового проекта под названием "ГидроПолиМет" состоялась в Риддере, где на территории металлургического комплекса все подготовлено для строительства завода по атмосферному выщелачиванию низкосортных концентратов.
Как отметил главный металлург ТОО "Казцинк" Юрий Шлемов, "ГидроПолиМет" – это практически безотходное производство.
– Новая технология, – сказал Юрий Павлович, – будет энергосберегающей, так как требует в десять раз меньше дорогостоящего кислорода, чем существующие методы. Она уникальна тем, что позволяет диспергировать (распылять) и подавать кислород в процесс мельчайшими частицами, что дает возможность извлекать из сырья все присутствующие в нем компоненты.
    Диспергационная система – это, по сути, нанотехнология. На одном квадратном сантиметре поверхности умещается тысяча мельчайших отверстий, через которые распыляется кислород, помогая быстрее и качественнее растворить полезные элементы и отделить их от примесей. С помощью этой технологии из низкосортного сырья, которое еще никто в мире не умеет перерабатывать, "Казцинк" будет получать цинк, медь, свинец, золото и серебро. А из остатков извлекут еще целый ряд компонентов. В общем, безотходное производство. Большие объемы дешевых низкосортных концентратов как в Риддере, так и на мировом рынке дают перспективу развития предприятиям "Казцинка" на десятилетия вперед.
Новый проект несет в себе не только экономический эффект, дополнительные рабочие места, но и значительное улучшение экологической ситуации в регионе. Замена пирометаллургии на гидрометаллургический процесс позволит снизить выбросы сернистого ангидрида на треть, его концентрация в воздухе не будет превышать санитарную норму (1 ПДК).Полное извлечение на заводе "ГидроПолиМет" полезных компонентов из низкосортного сырья исключит, кроме того, образование пыли, загрязненных стоков и твердых отходов. – Реализация проекта "ГидроПолиМет", – считает главный эколог ТОО "Казцинк" Борис Колпаков, – сделает металлургию менее опасным и вредным производством. Нигде в мире еще нет такой металлургии. "Казцинк" вырвался на шаг вперед всех. У Казахстана появится реальная возможность продавать за рубеж не только сырье, но и новую технологию.
   Впервые проект "ГидроПолиМет" был представлен летом 2011 года главе государства Нурсултану Назарбаеву. Президент страны дал высокую оценку научным разработкам "Казцинка", которые открывают новую страницу в отечественной и мировой металлургии.
  О стоимости проекта говорить рано – он на стадии разработки технико-экономического обоснования. Как только завершится работа над документацией, проект войдет в карту индустриализации Восточно-Казахстанской области и государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития.
– Мы нашли понимание и поддержку по всем позициям в акимате Риддера и у местных депутатов, – сказал вице-президент по административным вопросам ТОО "Казцинк" Андрей Лазарев. – Риддер – горняцкий город. От стабильности и перспективности производства во многом зависит жизнь и благосостояние его жителей. Кроме этого, для Риддера у нас много проектов. Это и расширение добычи на Тишинском руднике, и работы по строительству Долинно-Обручевского месторождения. У нас большая потребность в квалифицированных рабочих и инженерах. К сожалению, в Риддере их не так много. В этой связи мы надеемся на поддержку властей. В рамках программы "Производительность-2020" государство выделяет средства на строительство жилья для специалистов в перспективных районах. Мы же для них готовы предоставить средства на обучение, гарантируем рабочие места.Почти 200 делегаций, заинтересованных в проекте "Новая металлургия", принимает "Казцинк" в Усть-Каменогорске в течение года. Когда будет строиться завод "ГидроПолиМет", столько же гостей устремятся в Риддер.
– Это также даст дополнительный импульс развитию города, его туристической составляющей, ведь это уникальный и красивейший природный край, – сказал в заключение Андрей Лазарев.


express-k.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar