08:37

БЕРДЫБЕК САПАРБАЕВ: «ГЛАВНОЕ – СОХРАНИТЬ ПОГОЛОВЬЕ СКОТА»

А это довольно непростая задача в условиях нынешней зимы. Как известно, на территории всей страны и Восточного Казахстана,  в частности, в этом году сохраняется аномальная погода. Столбики термометров местами опускаются до -50 градусов. А об обилии снега и говорить не приходится.

А это довольно непростая задача в условиях нынешней зимы. Как известно, на территории всей страны и Восточного Казахстана,  в частности, в этом году сохраняется аномальная погода. Столбики термометров местами опускаются до -50 градусов. А об обилии снега и говорить не приходится.

К регионам, наиболее пострадавшим от зимней стихии, относятся Абайский район  и Абралинский сельский округ города Семей. Вчера глава региона побывал там и встретился с селянами, ознакомился с работой отгонщиков скота нынешней экстремальной зимой. Он осмотрел подъездные пути, наличие кормов и условия содержания скота на отдаленных пастбищах.
Вообще, если говорить об Абайском районе – этот регион никогда не относился к заснеженным. Каждый год здесь выпадает всего лишь несколько десятков сантиметров снега. Благодаря равнинной местности и постоянным ветрам традиционно снежный покров здесь быстро выдувается и тает. Местное население давно привыкло к такому ритму жизни. Можно заготовить около 80% необходимого объема кормов, а в остальное компенсировать за  счет тебеневки скота.

Но нынешняя зима с самого начала показала свой характер. Поздней осенью шли дожди, а потом сразу же начались заморозки. Земля покрылась коркой льда. Дальше ситуация усугубилась еще больше – обильные осадки в виде снега. О тебеневке скота можно было забыть. Не то овцы, даже лошади разбивают в кровь копыта, пытаясь добраться до травы. Да еще и крестьяне, как обычно, полагаясь на «авось» заготовили мало кормов. Результат не заставил себя долго ждать. Кормов не хватает, скот исхудал, кое-где отмечается падеж животных. 
Скотовод со стажем, ветеран труда Толеутай Курманов отмечает, что подобной зимы он не было уже последние лет 40-50. По его словам он своих лошадей не видел целый месяц. Не может до них доехать. Все дороги занесены снегом. 
Похожая ситуация сложилась и в Абралинском сельском округе г.Семей. Здесь  снежный покров настолько промерз, что легко выдерживает вес человека верхом на лошади (!). 
Еще одна проблема - это очистка дорог. В некоторых местах толща снега достигает двух метров, которую очень трудно пробить даже таким мощным трактором как К-700.

Благодаря своевременно объявленной акимом области акции селяне не остались один на один со своей бедой, получили помощь. Так, только в Абайский район из Усть-Каменогорска, Семея, Курчатова, Глубоковского, Уланского, Аягузского, Шемонихинского районов прибыло около 150 тонн кормов для скота, продукты питания, уголь. Также регионы помогли техникой – дороги района чистят дополнительно 7 единиц К-700. Помощь оказывается и Абралинскому сельскому округу.

К слову сказать, чтобы уменьшить расходы, специалисты сельского хозяйства предлагают не поставлять корма из других регионов, а с помощью дополнительной техники очистить затвердевший слой снега на пастбищах. Такая технология применялась и ранее. В целом, необходимо будет очистить 7-8 тыс.га. По мнению сельхозников, этот шаг поможет снять проблему обеспечения кормами. В данный момент проводятся необходимые расчеты. 
Бердыбек Сапарбаев на встрече с жителями пострадавших регионов отметил, что несмотря ни на что помощь будет поступать и дальше. Самое главное не допустить массового падежа скота. Ведь животноводство – основа экономики этих регионов.

 

Пресс-служба акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar