13:56

Бензин в Казахстане будет дороже

Правительством РК было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ 92 и АИ 93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин это марки.
Правительством РК было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ 92 и АИ 93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин это марки. Такое заявление сделал Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Ситуация складывается таким образом, что сегодня производство, которое мы имеем в стране, полностью не покрывает все потребности. Поэтому мы завозим, в основном, из Российской Федерации. Цена 108 тенге, но в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге возникли некоторые сложности. При старом курсе до 20 августа мы спокойно закупали бензин в РФ. Закупочная цена была 97 тенге. Мы спокойно продавали по 108 тенге», - сообщил Б.Сагинтаев.

По его словам, сейчас бензин обходится уже в 120 тенге.

«Естественно, в убыток себе никто не будет завозить. Поэтому мы рассматривали разные варианты. Несмотря на достаточный запас, он быстро растает. Рассматривали разные варианты, как можем закрыть дефицит, и остановились на этом. Правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ 92 и АИ 93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин это марки», - сказал Первый заместитель Премьер-министра Б.Сагинтаев.
Напомним, Казахстан с 20 августа перешел на свободно плавающий обменный курс. С этого момент в стране начнется реализация новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования.
Автор статьи: Малика ШАЙКЕНОВА

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar