13:21

Бельгийская провинция Льеж заинтересована в налаживании сотрудничества с Восточно-Казахстанской областью

В ходе состоявшейся рабочей поездки Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, главы миссии при Евросоюзе и НАТО Ерика Утембаева в провинцию Льеж представители правительства бельгийского региона выразили заинтересованность в налаживании тесного сотрудничества с Восточно-Казахстанской областью в различных сферах.
Встреча в Льеже  БРЮССЕЛЬ-ЛЬЕЖ. 6 сентября. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - В ходе состоявшейся рабочей поездки Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, главы миссии при Евросоюзе и НАТО Ерика Утембаева в провинцию Льеж представители правительства бельгийского региона выразили заинтересованность в налаживании тесного сотрудничества с Восточно-Казахстанской областью в различных сферах.

Как отметил вице-премьер Льежского правительства Ж.Пир, «если посмотреть на Восточно-Казахстанский регион, то с точки зрения инфраструктуры, транспорта он также развит, как и наша провинция. Считаю, что Валлонский регион, в том числе провинция Льеж, могут найти точки соприкосновения и тесно сотрудничать с ВКО».

По словам Ж.Пира, провинция является экономической столицей Валлонского региона. В силу своего выгодного географического положения - в самом центре Европы, является одной из ключевых в стране. Льеж представляет собой важный транспортный узел, включающий в себя автомобильные, железнодорожные, воздушные и речные пути сообщения. В настоящее время в регионе активно развиваются высокие технологии.

По итогам переговоров с представителями Льежского правительства, посол Е.Утембаев отметил, что Льеж, являясь крупным транспортно-логистическим центром, находится вблизи крупных индустриальных центров Европы, что представляет интерес для казахстанской стороны. «В ходе переговоров мы обсудили вопрос сотрудничества с Восточно-Казахстанским регионом. Те перспективные проекты, которые есть в области атомной энергетики, биотехнологий, развития новых сфер сотрудничества, являются наиболее актуальными, и в ближайшее время мы усилим наше сотрудничество в рамках политических контактов, экономического сотрудничества и развития того промышленного потенциала, который есть в Казахстане и Бельгии», - сказал он.

Глава казахстанского диппредставительства также отметил, что была достигнута договоренность изучения специалистами двух стран вопросов взаимодействия по новым отраслям, в том числе в области биотехнологий. Кроме того, обсуждены возможности сотрудничества между Льежским индустриальным парком и технопарком Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar