22:46

Бабуля на “Порше”

Двое дорожных полицейских из Восточного Казахстана были активными участниками интернациональной банды, поставлявшей контрабандные авто из Западной Европы в республику.


   Двое дорожных полицейских из Восточного Казахстана были активными участниками интернациональной банды, поставлявшей контрабандные авто из Западной Европы в республику. Работа теперь уже экс-стражей дорожного правопорядка заключалась в том, чтобы незаконно ставить паленые авто на учет. Привлекло внимание то, что старшие госавтоинспекторы Жарминского и Аягозского отделов дорожной полиции КАЙРБАЕВ и САДЫКОВ оформляли "Порше Кайен”, "Ауди Q7” и "Ланд Крузеры” на… местных пенсионеров! 

- С ноября 2008 по июль 2009 года по подложным таможенным декларациям дорожные полицейские оформили порядка восьмидесяти дорогостоящих автомобилей, - рассказал вчера заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Восточно-Казахстанской области Кайрат АДИЛЬБАЕВ. - По оперативной информации, каждый из них мог иметь до 3 тысяч долларов с каждого незаконно поставленного на учет автомобиля. 

   Дорожные полицейские за злоупотребление должностными полномочиями получили по 3 года лишения свободы. Но вот хитроумную схему поставки автомобилей люкс-класса в нашу страну только предстоит отработать.
- Мы выделили расследование деятельности контрабандистов в отдельное дело - по нашей информации, это интернациональный коллектив, перегоняющий совершенно новые авто из Западной Европы. Они используют поддельные таможенные декларации: машины незаконно регистрируются в Алматы, Павлодаре, нашей области. Сейчас на все автомобили, которые проходят по этому делу, наложен арест. Среди их владельцев есть весьма влиятельные люди.


time.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar